Вероятность бешенства через царапину.

Добрый день. три дня назад руку оцарапал кот. живем в сельской местности, прививок не ставим. царапина мелкая и не глубокая. крови не было (покраснело как обычно бывает, но не кровило), какая вероятность подхватить бешенство? в травмпункт идти не с чем, так как повреждение почти зажило. есть возможность наблюдать за животным, на данный момент каких либо признаков заболевания кот не демонстрирует.

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Вероятности никто не считал, но она не равна нулю.
По Протоколам положено начинать вакцинацию немедленно.
Иначе вакцина может не успеть.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет котенок, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.

Вы можете взять на себя ответственность и наблюдать за животным 10 дней, а начинать вакцинацию только если кот сдохнет.
Но Вы должны быть предупреждены, что в этом случае вакцина успевает сработать не всегда.
А болезнь смертельная. Риски Вы должны осознавать, а решение за Вами.

Константин Эдуардович, если я приеду на вакцинацию с такой маленькой царапиной (фото приложено) проведут ли её вообще? не требуется ли факт укусу и ослюнения? (ни того, ни другого вроде как не было)

проведут ли её вообще? - даже не сомневайтесь.
оцарапывание наряду с укусом и ослюнением является показанием к вакцинации.

отказать не имеют права и не будут этого делать. Это уголовка.
но иногда ленивые доктора убеждают пациентов самим подписать отказ.

Константин Эдуардович, пока не закрыли вопрос, хочу уточнить. У доктора не успела спросить. Начала курс вакцинации.
принимаю таблетки Атаракс, можно ли их принимать после прививки или нет?
алкоголь как я понимаю исключён абсолютно

атаракс можно, бухать нельзя.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? какая вероятность подхватить бешенство? ➡️ ➡️ ➡️ Она присутствует, поэтому даже с зажившей царапиной надо обратиться в травмпункт и выполнить курс прививок

Александр Александрович, завтра будет 4 день, не поздно ли будет ставить прививку с учетом того, что повреждение в кисть руки?
не опоздала ли? насколько это эффективно?

? Если выйдете из интернета, и пойдёте в травмпункт, то не поздно

Принятый ответ

Здравствуйте. В Травмпункте Вам предложат Вакцинацию и я буду с ними полностью согласен .