Консультация врача кдл /

Отит,коньюктевит,синусит — вопрос №2317254

Здравствуйте!
Ребенок переболел вирусом,был отит средний,коньюктевит,сейчас герпес,так же синусит.
Критичная ли кровь и нужны ли антибиоткии?
Вроде пошел на поправку

Возраст: 7

Терапевт
Здравствуйте! Вы были у врача? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, по поводу отита,отипакс ,там было небольшое воспаление,но потом пошли сопли,закладывать уши стало,потом был бактериальный коньюктевит,сейчас лучше,в горле есть чуть тонзиллит ,в целом ещё не проболел ребенок до конца,но улучшения есть.
Кровь критично бактериальная ?!нужны антибиоткии я так понимаю

Терапевт
Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина - отражает запасы железа в организме. Многие эритроцитарные показатели ниже нормы, надо исключить железодефицит, а также дефицит витаминов В12 и В9.
Также ребенок недостаточно пьет воды, старайтесь давать ему побольше пить, из расчета 30мл на 1кг веса.

По крови признаки бактериальной инфекции. И скорее всего текущей, а не перенесенной.
Для уточнения надо сдать СРБ (с-реактивный белок) и прокальцитонин.

Для определения типа антибиотика, нужно сдать мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Можно купить в аптеке стрептотест и самому провести. Если будет положительный, то тогда прием антибиотиков показан.
Рекомендую очный осмотр педиатра.
Клиент
Полина Викторовна, к сожалению,это невозможно,мы уезжаем на море через несколько дней и нужно вылечится до этого,анализы ждать долго.
Возможно начать давать пленку флемоксин и в какой дозировке?!Ребенок весит 24 кг
Терапевт
Стрептотест сделайте. Он делается быстро в домашних условиях.
В идеале показать ребенка очно педиатру или ЛОРу. Если до этого его не смотрели, то вы могли его не долечить или лечить неправильно.
Клиент
Полина Викторовна, мы пойдем к врачу,но в пятницу.
Уверенна,что назначат флемоксин,а что ещё могут назначить?!
Нам завтра идти к фтизиатору (сделаем ренген лёгких)не делаем манту и пробы,поэтому справка от фтизиатора нужна для школы.

Скажите,с такой кровью критично идти ?!
Терапевт
До пятницы далеко, а стрептотест минутное дело.
Если температуры нет и ребенок лучше себя чувствует, стрептотест будет отрицательным, то антибиотики пить не нужно и продолжать симптоматическое лечение.
На флюорографию идти можно.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за информацию!
Клиент
Полина Викторовна, а как ,если стрептотест отрицательный будет(его просто не так легко найти,нету нигде у нас)не пить антибиоткии,если кровь показывает бактериальное воспаление.

Может быть из за бактериального коньюкетивта??Был сильный,счас остался ещё по утрам,6 день капаб в глаза,так же может быть из за отита?!
Горло чистое,там нет ничего,я посмотрела,я разбираюсь .
Терапевт
Поэтому я и рекомендована сдать кровь на СРБ и прокальцитонин для уточнения, текущая инфекция или выздоровление.
Лечат не анализы, а ребенка. Если ему лучше, можно обойтись без антибиотиков.
Если нет, то флемоксин 500мг 2 р/сут
Клиент
Полина Викторовна, загрузила ещё один анализ Попова Нина,скажите,что по показателям?!
У котенка во рту на миндалинах гной(было такое,был кандидоз,предполагаю ,что снлв он,)но вчера была температура 37.6, сегодня пока не было,жаловалась на горло,миндалины увеличемнв обе тоже,на щеке тоже есть как белый гнойничок.
Я так понимаю,это не ангина по анализам????
Терапевт
Бактериальная инфекция по крови у ребенка, обратитесь на очную консультацию к педиатру.
Клиент
Полина Викторовна, а почему нет понижения лимфоцитов?!то есть по крови и по состоянию на миндалинах похоже,что надо антибиотик принимать?!
Обратится нет воезможности
Терапевт
Лимфоциты как раз низкие.
Найдите возможность обратиться к врачу.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо,постараюсь найти возможность!
А так я понимаю,что необходдим антибиотик,минимум видимо 7 дней
Терапевт
Без осмотра врача антибиотик не принимать, самолечением не заниматься!
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за рекомендации!
Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Если ребенок пошел на поправку, это является положительным признаком.
2. ОАК в норме не вызывает серьезных опасений. Лейкоциты в норме, как и лимфоциты с нейтрофилами, мы ориентируемся на абсолютные значения. Это также хороший признак. Немного повышенный СОЭ может указывать на наличие воспалительного процесса, что в контексте недавних инфекций вполне ожидаемо.
3. Антибиотики применяются для лечения бактериальных инфекций. Если у ребенка есть явные признаки бактериального осложнения (например, наличие густого зеленого или желтого насморка, ухудшение состояния, повышение температуры выше 38°C без видимой причины и т.п.), то антибиотики, скорее всего, нужны. Их назначает врач на приеме и выписывает на них рецепт.
4. Если имеется синусит, то важно оценить его тяжесть. Обострение синусита может потребовать приема антибиотиков, если у ребенка есть явные признаки бактериальной инфекции (например, длительный, тяжелый насморк с гнойными выделениями, высокая температура и др.).
5. Вирус герпеса обычно не требует специфического лечения, если он не вызывает тяжелых симптомов.

Рекомендую очно проконсультироваться с педиатром для более детального обследования и оценки необходимости назначения антибиотиков и другого лечения в зависимости от текущего клинического состояния ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо большое за информацию,очень детально!!!
Врач КДЛ
Пожалуйста! Здоровья Вам и ребенку?
Клиент
Ануш Романовна, спасибо!
Можно ещё уточнить к вас,загрузила ещё один анализ,Попова Нина,на миндалинах есть гной (подозреваю кандидоз,такое было уже),но была температура вчера 37,6по симптомам явно не ангина,по крови тоже,но что показывает кровь?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анастасия.

У Вас по ОАК снижение среднего объема эритроцитов, среднего содержания гемоглобина в эритроците, что указывает анемию, наиболее часто ассоциированную с дефицитом железа(анизоцитоз и гипохромия).

Снижение абсолютного количества лимфоцитов может говорить о различных возможных состояниях:
1. Острые вирусные инфекции: В начале инфекции лимфоциты могут быть временно снижены.
2. Низкий уровень лимфоцитов может быть признаком нарушения иммунной системы.
3. Стрессовые состояния.

С учетом лейкоцитарной формулы и нормальной СОЭ, можно предположить, что в организме нет выраженного воспалительного процесса. Это также снижает вероятность бактериальной инфекции, такой как ангина.

Что касается гнойных выделений на миндалинах, если есть подозрение на кандидоз, это может быть связано с ослаблением иммунной системы, однако наличие гноя на миндалинах также может быть связано с другими состояниями, такими как тонзиллит.

Мои рекомендации:
- Сдать бак.посев (соскоб из зева) для определения наличия грибковой инфекции или бактериальной флоры.
- Оценить уровень ферритина, чтобы исключить анемию.
- Очная консультация с врачом для более точной диагностики и назначения соответствующего лечения.