Прием преднизолона при сахарном диабете

У мужа невралгия лицевого нерва. У него сахарный диабет 2 типа и гипертония. Назначил невролог пить пренизолон по схеме на месяц и таблетки в день 25,24,23,22,21 и т.д. Сейчас он один в квартире. В больницу не приняли. Можно ему начать пить таблетки в таких колличествах. Может быть кома?

Нет
59 лет

Добрый вечер!
Можете принимать как прописал невролог, но сахара могут повыситься, поэтому обязательно контролируйте и при повышении цифр натощак или через 2ч после еды нужно прибавлять дозы препаратов или скорректировать лечение.
Какие Таблетки принимает и какие цифры сахара?
Гликировпнный какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Айшат Махачевна, муж колет 2 коротких и один длинный. 8+8+36 единиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Айшат Махачевна, просто еще увеличить дозу инсулина?

Здравствуйте, напишите пожалуйста, что муж принимает по сахарному диабету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Сергеевна, муж колет 2 коротких и 1 длинный укол инсулина. 8+8 и вечером 36 единиц

Если сахар крови будет повышаться на фоне приема Преднизолон можно прибавлять за счет продленного инсулина по 2 ед 1 раз в 2-3 дня, если это не будет помогать, то на снижение сахара крови выше 10 ммоль/л подколоть короткий инсулин из расчёта 1 ед инсулина снижает сахар крови на 3 ммоль/л. Т.е. если нам сахар крови нужно снизить до 8.0 ммоль/л, а при измерении он 14 ммоль/л, то можно доколоть 1 ед на снижение короткого инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Сергеевна, если сахар поднимется сильно, то только скорая тогда?

Принятый ответ

Я думаю, что на фоне инсулина, и если он немного будет прибавлять продленным инсулином, и подкалывать на снижение короткий хотя бы как написала, то не понадобиться скорая, но если да сам не будет справляться с сахаром, и он будет повышаться , то скорая и госпитализация, наблюдение тогда в стационаре