Консультация гинеколог-эндокринолога /

Половые гормоны — вопрос №2318425

После отмены противозачаточных на шее сильно стали беспокоить прыщи, угри. Прошу посмотреть мой анализ на половые гормоны, могут ли из-за этих гормонов на шее вылазить угри/прыщи?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет.
Акне иногда бывают признаком избытка мужского полового гормона (тестостерона).
Но если регулярный менструальный цикл, то чаще всего даже не назначают проверять гормоны.
В анализе указано повышение пролактина, поэтому могут рекомендовать пересдать анализ ещё раз с подготовкой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если цикл регулярный, то и гормоны в норме. Думаю что нужно подобрать качественный домашний угол с врачом дерматолог-венерологом
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Анна, сданные вами гормоны почти все в норме, кроме пролактина ( повышен )- его пересдать с соблюдением условий. А вот только Общий Темтостерон полностью не отражает состояние Андрогенного статуса- это более детальное обследование, включающее определение Свободного Тестостерона, Индекса своб. андрогенов , Дигидротестостерона, Андростендиона .
Если они повышены , можем говорить о гиперандрогенемии. Лечить антипндрогенными препаратами, к которым относится КОК с а/андрогенеым действием ( в составе ципротерон), чистым ципротероном ( андрокур), ретиноидами, и, конечно, косметологическими препаратами и процедурами. Если выбираете ретиноиды ( роаккутан, акнекутан) их назначает дерматолог под контролем биохимия анализа крови( печёночные маркёры). И строго на их фоне контрацепция- обладают тератогенным действием на плод.