Консультация косметолога /

Акне или постакне, какие процедуры нужны? — вопрос №1866552

Мне 26 лет, акне плавно началось примерно с 21-22 лет. Все гормоны в порядке, сладкое и чипсы не ем, СР нельзя, тк у меня глаукома (офтальмологи против СР), сейчас 4,5 месяца на Эффезеле, динамика положительная, но очень медленная. Следующие вопросы:

1. Сегодняшнее состояние - это еще акне или уже пятна от постакне?

2. Может мне уже сейчас перестать приём эффезела и начать делать косметологические процедуры от пятен постакне и какие?

3. Какие процедуры и сколько штук мне нужны для идеальной кожи без тональника? Сколько это займёт примерно времени и денег? Хочу оценить готова ли я к ним финансово, чтобы был результат.

4. Эффезел вроде нужно прекращать за 2 недели До и После пилинга/др процедур, т.е. минимум 1 месяц не пользоваться Эффезелом. Не вернется ли за этот месяц акне обратно? Очень волнуюсь, тк уже столько усилий и мучений пройдено.

Прикрепила фото кожи ДО, в Процессе и Сейчас + уход: утром умывалка цераве + крем биодерма гидра и шисейдо вокруг глаз; вечером цераве + эффезел + шисейдо вокруг глаз + (иногда, если сильно сушит лицо) крем биодерма гидра.

Всем спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Глаукома

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
1. Состояние кожи у вас акне и постакне
Отсюда вытекает второй вопрос
2. Эффезел продолжить до 6-8 мес применения
Рекомендую
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
3. Сейчас это планировать невозможно
Надо оценивать кожу через 6 мес и регать
По цене: цена зависит от клиники, опыта врача, региона, оснащения кабинета косметолога, вашего состояния лица на момент обращения к косметологу
Вопрос открытый и решить его модно будет по факту и на месте
4. Прекратить за 2 нед , а идеально за месяц до пилинга
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить применение Эффезела еще на несколько месяцев. После постепенной отмены, через месяц пройти курс фототерапии, например, на аппарате М22 4-5 процедур 1 раз в месяц, чтобы убрать пятна постакне. После курса подключить кислоты в домашний уход, например Eucerin Dermopure гель для умывания, матирующий крем, сыворотку и увлажняющий крем на ночь.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина. Я считаю, вам необходимо продолжать использовать уход за кожей лица и эффезел, он работает и на постакне и ещё есть воспалительные элементы.
Добавить гель Постакнетин 1 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Пока Продолжайте использовать эффезел. Попробовать азелаиновый пилинг после курса лечения Для увлажнения и работы с постакне мезовартон 1 раз в 2 нед 3-5 курсов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
По фото у вас элементы Акне и постакне
Лечение:
Продолжить эффезел гель 1 р в день на ночь.
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
Мицеллярная вода Bioderma Sensibio H2O AR
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
В дальнейшем от постакне можно проделать курс мезотерапии.