Консультация сексолога /

Роль порно с отношениях — вопрос №2318645

Добрый день. Мы с мужем вместе 20 лет, 14 из них в счастливом браке. Двое детей 7 и 13 лет. Очень любим и уважаем друг друга, все делаем вместе, отношения очень близкие и доверительные. Секс регулярный 1-2 раза в неделю. Иногда бывают перерывы, когда какая-то жизненная ситуация тяжёлая, или очень устаем. Давно у него начались предпочтения в фантазиях при сексе: мжм, жмж, купил искусственный член, любит использовать имитировать мжм, либо проговаривает фантазию как будто у нас второй партнёр - девушка.
Зная его желания, сама несколько лет назад предложила пригласить девушку, на что он ответил отказом, сказал что это может повредить нашим отношениям.
Недавно обнаружила что муж каждый день смотрит порно, отреагировала очень тяжело: чувства которые я испытала это унижение, страх, ревность. Я знала и догадалась что он этим занимается, на не каждый же день. При этом я сама иногда смотрю порно, или читаю эротические рассказы (не часто), при этом кончаю. Или могу сама себя удовлетворить без порно.
Спросила его зачем он каждый день это смотрит, он ушел в отрицание, не смотрю и всё. Дошло до скандала, что я вмешиваюсь в его личную жизнь. Сам начал конструктивный разговор о том что меня любит и необходимо решить эту проблему. Я читала про эту проблему в интернете, там в основном советы что порно и мастурбация для мужчины это нормально, если не вредит сексуальной жизни с партнёром.
Я предложила мужу что секс не реже чем порно, объяснила свои чувства. Он согласился.
В итоге на сегодняшний день у нас секс каждый день 1-2 раза, при этом дополнительно он каждое утро смотрит порно. Я не знаю, это норма или уже отклонение.
В сексе он нежный и чуткий, всегда стремится меня удовлетворить. Но этот момент мне непонятен и пока неприятен.
Или мне начинать прорабатывать это как проблему мужа, но переживаю что это приведет к проблемам в отношениях. Либо мне спокойнее к этому относиться, если это нормально.
Ему 41, с физиологией всё отлично, стоит и кончает нормально. И ещё не знаю как относиться к его фантазиям, хотя они меня тоже возбуждают.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Сексолог
Мария доброго времени суток,
С радостью хочу Вам помочь, но прочитав Ваше сообщение хочется только поздравить Вас с такой крепкой брачной связью с взаимным уважением друг к другу. Да у Вашего супруга сейчас либидо повышено, В данном возрасте всегда происходит скачок либидо у различного пола. Особенно если ведется активный образ жизни. Возможно, видя, что Вам сложно ежедневно удовлетворять его потребности он решил самостоятельно это сделать не утруждая Вас, если нет, то Ваша жизнь только улучшается. Так-что в действительности в просмотре порнографического контента нет ничего страшного.
По поводу фантазий могу Вам сообщить, что они ни в коем случае нас не определяют. Это всего-лишь фантазии которые помогают в той или иной мере раскрепоститься. И хорошо, что у Вас был откровенный диалог по данному вопросу и Вы нашли решение данной ситуации.
Не стоит Вам переживать по данному поводу. Ваш супруг заботиться о Вас и любит Вас и прислушивается и оберегает. Наслаждайтесь жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо большое за ответ. Можно ещё услышать ваше мнение на счёт совместного просмотра? Многие советуют, а я переживаю что этим самым легализую это. Хотя я сама открыта в сексе ко всему новому.
И ещё, правильно я понимаю, если он смотрит порно 5 раз в неделю, а секс 2 раза, к примеру, то это тоже вариант нормы? Или все таки нужно придерживаться баланса? Как это влияет на мужские функции?

Психиатр, Сексолог
Вопрос совместного просмотра: если нет желания, супруг не заставляет и в целом не видите пользы в нем, то не стоит этого делать. В практическом плане оно ни на что не повлияет. Как разовая акция возможна, но не стоит делать из этого терапевтические сеансы и тем более присваивать этому процессу значимость.
Вы верно выбрали, что установили баланс между самоудовлетворением и сексом. При чрезмерной мастурбации: что у мужчин, что у женщин, может сформироваться более быстрый и легкий путь в доставлении удовольствия и секс перестанет доставлять желаемого. Так-что наилучший вариант это когда половая активность превалирует над мастурбацией.
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо за ответ. А если мастурбация превалирует над половой активностью, что вы посоветуете? Мы с мужем все обсудили, но если ситуация сохранится - 5 раз в неделю, каждый будний день он смотрит порно и мастурбирует, секс 2 раза в неделю, что мне делать? Снова разговаривать или смириться? Проблема осложнения осложняется тем что я не могу ему сказать что точно знаю, он это воспримет как слежку и нарушение его личных границ.
Психиатр, Сексолог
Этот вопрос уже переходит в сферу доверия. Лучшего всего сейчас довериться своему партнеру и поверить, что он будет держать свое слово. Не пытаться подловить его, а наслаждаться близостью. Если вновь произойдет ситуация, то необходимо будет поинтересоваться, в чем причина выдерживать обещание и что заставляет его вновь и вновь прибегать к просмотру порнографии и мастурбации
Психолог
Здравствуйте, не столь важна частота просмотра порно, сколько важно, чтобы частота интимной близости устраивала вас и супруга. Если вам хватает секса, то ничего страшного в просмотре порно и мастурбациях у мужа нет. Вообще замечательно, что вы так открыто обо всем с ним говорите и ищите способы улучшать интимную жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, спасибо за ответ. А ежедневный просмотр - это не зависимость?
Психолог
В своем роде это зависимость, да. Если будет влиять на качество полового акта, то надо сокращать или убирать мастурбацию и просмотры порнофильмов. Если есть хорошая эрекция и не нарушена чувствительность, то в целом ничего критичного в этом нет.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Мария! Частая мастурбация может негативно сказаться на естественном половом акте, так как используются другие физиологические процессы, попробуйте объяснить это мужу, вы оба открыты для секса и экспериментов, нужно пользоваться этим вместе, в ваших эротических фантазиях нет ничего плохого, они помогают раскрепоститься и придают новые эмоции отношениям
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, мастурбация приводит к негативным последствиям даже если сочетать с половым актом? Необходимо совсем отказаться от нее?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Совсем отказываться от мастурбации нет необходимости, но частая мастурбация может сформировать для организма привычку быстрого и простого способа достижения удовольствия, что может привести к не получению возбуждения или проблемам получения оргазма во время полового акта, но это может возникнуть только в случае продолжительных занятий мастурбацией
Психолог
Здравствуйте.
Если проблем в сексе в ввиде слабой эррекции и невозможности окончания нет, и частота секса вас устраивает то беспокоиться не о чем. Мне очень нравится ваш грамотный подход. Вы решили вопрос очень по правильному и больше делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо за ответ. А ежедневная мастурбация может привести к таким последствиям? Если она разбавляется обычным сексом
Психолог
Может влиять, может не влиять, понаблюдайте. При возникновении малейших проблем сокращайте мастурбацию увеличением частоты па