Кабан поцарапал носом. Бешенство?
Добры день. В Турции в купальнике была в парке где дикие кабаны подходят к туристам и кушают фрукты. Повернулась спиной к ним, кабан подошёл и тыкнул пятачком в зад. После того как смыла всё, увидела что остались как царапки с кровоподтеками. Стоит ли делать прививку от бешенства?
Здравствуйте,укуса не было,ослюнения тоже,плюс кабан не дикий,я думаю за ними следят,поэтому я считаю,что риска нет.
Евгения Сергеевна, как раз ослюнявил всё. Кабаны дикие просто приученные просить еду ц туристов(
Поняла,тогда лучше перестраховаться и начать вакцинацию.
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов (даже неповрежденных) это показание для проведения экстренной вакцинации против бешенства.
Риск заражения при таком контакте минимальный, но есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Можно будет уточнить у главного зоолога парка через 10 дней судьбу животного, если кабан (в принципе животные) все будут живы, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, риска заражения не было.
Здравствуйте! Если есть возможность узнать о судьбе кабана (например, если они где-то содержаться и кто-то за ними следит), то можно начать вакцинацию, а через 10 дней достроено закончить, если кабаны будут живы
Ирина Владимировна, нет такой возможности. Они в лес цшли
Тогда ставим полный курс
Здравствуйте!
Риск заражения минимальный.
Но, экстренная профилактика в Вашей ситуации показана, так как было ослюнение.
Тем более Вы не сможете узнать о судьбе животного.
Здравствуйте!
Оцарапывание/ослюнение/укусы - это все показания для экстренной профилактики бешенства. Ваш случай можно интерпретировать как оцарапывание +скорее всего было ослюнение тоже, поэтому рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о назначении экстренной профилактики бешенства
Здравствуйте! На носу у кабана слюны быть не могло, тем более кабаны не дикие, а прирученные, содержатся в определенных условиях и контакта с дикими животными не имеют. Не думаю, что есть риск заражения.
Нина Владиславовна, кабаны в лесу живут в нац парке, за ними там нет ухода. Но случаев бешенства ы парке не было. Скажите, если я через 5 дней по приезду в Россию начну вакцину, это будет иметь смысл для профилактики или уже поздно?
Вакцинацию надо начинать как можно раньше, лучше начинайте сейчас.
Нина Владиславовна, уже надоела вам, но решила написать, была в больнице в Турции по страховке. Осмотрели меня, сказали что не нужна прививка, раны нет((. В месте контакта почти ничего не осталось. Скорее как микро синяки при трении кожи. И сказали что в парке + это нац природны заповедник) не было зарегистрировано ни одного случая, его бы сразу закрыли. Но я конечно теперь переживаю ещё больше. Уже сделала прививку и спокойно дальше бы отдыхала. Росии буду только в воскресенье. Записалась к врачу. В случае когда прививка на 5 день, это вообще эффективно?
Принятый ответ
Прививки делают на любых сроках. Сходите в травмпункт и еще раз посоветуетесь.
Но если случаев в этом парке не было, то и риска практически нет. Ведь кабан не имеет других контактов, только в этом парке, поэтому заразиться ему было негде!
Нина Владиславовна, спасибо большое! Пр еду сделаю, вообще привезли в какую то серьёзную больницу, они были заранее намерены делать укол, так как думали укус, но при осмотре и уточнении обстоятельств сказали не нужно. Схожу в другую больницу ещё.