Консультация психиатра /

Токи по лицу и телу и голове. Плюс ПА. — вопрос №2319659

Здравствуйте, меня беспокоят токи в голове и по лицу и по телу, на фоне этих беспокойств я уже два раза ловила сильнейшие Панические атаки. До этого времени, было 2атаки в промежутке 1раз в год. Я пошла в неврологу прописал пароксетин, но я не хочу его пить, хотя начала по 1/4 5дней, потом по 1/2, сейчас я отменяю, пропила ток 5дней по 1/4, токи так и не проходят, с психологом общалась, не понравилось, ничего путного, только деньги отдай. Боюсь возвращение ПА, токи я так думаю все от нервов. Пью по ночам атаракс. Хочу перейти на мексидол безрецептурные, как быть мне. Я хочу нормально жить. Но ту атаку, которую я пережила в это воскресенье, я больше испытывать не хочу. Кстати она произошоа, когда мне вкололи мидокалм, мучаюсь невролгией.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, токи и па « от нервов»-это в рамках тревожного или соматоформного расстройства;
Антидепрессант -это основа лечения данного состояния, но надо подбирать дозировку, выдерживать сроки по лечению, потому что первый эффект примерно через месяц только.
Мексидол может дать усиление тревоги, па и следовательно ощущения токов.
Вам лучше либо с пароксетином продолжать работать, индивидуально схему подбирать, либо брать другой ад( лучше бы начинать с сертралина или роконы), под прикрытием атаракса, потому что все ад могут давать усиление тревоги в первые недели приема.
Пока можете атаракс принимать, на месяц, будет легче ,что бы он работал дозировку подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а я могу добавить кармабазепин от токов в теле?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, и фенибут на ночь, от атаракса я сплю сильно, ничего с ним делать не могу
Психиатр, Психотерапевт
В целом можно, но карбамазепин не показан. Фенибут можно, только если вы видите от него эффект и не дает вам тревогу.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, меня сейчас беспокочт больше токи по всему телу, больше чем ПА, что мне в итоге обследовать и принимать первостепенно?!
Психиатр, Психотерапевт
Комбинацию из антидепрессанта и анксиолитика. Антидепрессант даст эффект не сразу, но это будет лечение, а анксиолитик снимет временно. Если атаракс вам не подходит, то слабее : грандаксин, стрезам или буспирон-на них не должно быть сонливости.
Психиатр
Здравствуйте! Золотой стандарт лечения вашей патологии - назначение антидепрессанта и транквилизатора для прикрытия в начале лечения. К сожалению, безрецептурные препараты вам не помогут. Почему вы боитесь принимать антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, плтому что честно, я не хочу насовсем отказываться от алкоголя. Я не любитель конечно, но встречи с друзьями мне необходимы и безалкогольные я не хочу
Психиатр
Ваша позиция мне понятна. А как часто вы употребляете алкоголь?
Клиент
Ольга Владимировна, раз в месяц, если какие праздники выпадают, то чаще, но не больше 2,3 раз в месяц и норма ребольшая, не литрами конечно, пиво не пью
Психиатр
А атаракс ежедневно на ночь пьете?
Клиент
Ольга Владимировна, да пью по половине, и купила фенибут, так, чтоб был, может лучше его.
Психиатр
Фенибут препарат из другой группы, нежели атаракс, у него мягкий противотревожный эффект и монотерапия им не используется ( в качестве добавки к основной схеме) . Как вы переносите сочетание атаракса и алкоголя?
Клиент
Ольга Владимировна, еще не пробовалв, не пила атаракс до того воскресенья. Соответственно не пила алкоголь пока две недели пью атаракс
Психиатр
Будьте аккуратнее, алкоголь усиливает транквилизирующее действие атаракса
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо огромное, а я могу пить фенибут, он поможет от токов по телу и лицу ?а ночь атаракс? И если вдруг вина выпить, за сколько дней нужно не пить атаракс?)
Психиатр
Здравствуйте! Вы можете пить фенибут, я думаю, он может облегчить на текущий момент симптоматику ( пока вы его пьете). Но он лишь вспомогательный, с паническими атаками не справится. Что касается приема атаракса, мои пациенты уже на следующий день могли принимать алкоголь и переносили это нормально в небольших дозах. Но все индивидуально.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Этот симптом "от нервов". Паксил сильный антидепрессант, но у него много побочных эффектов.
Лучше начать с сертралина, например. Но антидепрессант не сразу начнет работать. Зато тревогу вначале лечения усилит сразу, поэтому дополнительно обязательно нужен транквилизатор.