Консультация педиатра /

БЦЖ в месяц — вопрос №2319942

Добрый день! В роддоме не поставили БЦЖ по причине отсутствия вакцины. Сейчас нам 28 дней - назначили приём специалистов и УЗИ, прививку до сих пор не поставили. Сейчас в поликлинике нет вакцины - сказали что вакцина должна поступить в начале августа. Опасаюсь тащить ребёнка по врачам без прививки. Подскажите как нам лучше поступить: сначала привиться и идти по врачам и, если да то через какое время после вакцинации идти? Или поход по специалистам важнее и лучше не затягивать и не ждать прививки?

Возраст: 32

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
И вакцинация важна и осмотр специалистов тоже важен.
Ничего страшного не произойдёт, если вы не привьётесь, но пойдете на осмотр к специалистам.

Есть детки, которым делают медотвод от БЦЖ, например из-за какого-либо заболевания, но при этом им обязательно нужно осматриваться в поликлинике, чтобы не упустить новых болезней и контролировать текущее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ваши опасения понятны, но ребенок должен быть осмотрен специалистами.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания . Рекомендую начать осмотр специалистов и как только появится вакцина сделать ее .
Мир вокруг не стерилен , малыш должен знакомится с вирусами и бактериями вокруг него .
Обычно осмотр малышей проводят именно в детский день , в здоровый прием ( то есть принимают только здоровых детей без признаков ОРВИ) уточните в какой день недели у вас в поликлинике здоровый прием.
Так же лучше успеть сделать БЦЖ до 2-х месяцев . Потому что если делать после 2-х месяцев , то сначала будут делать реакцию Манту и только потом БЦЖ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Медосмотр проходить . Не пропускать это важно тоже.
Есть дети с мед. Отводом от бцж , которым ставим позже. Как появится вакцина сразу поставите .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Пройти осмотр необходимо, переживать не стоит. Не каждом углу все же туберкулез. Если в настоящее время все необходимые специалисты на месте - тем более. Вакцину поставите когда она поступит. Не бойтесь идти на осмотры, это не опасно, тем более сейчас, в летний период. Заболеваемость даже ОРВИ минимальная, в поликлиниках народа мало (отпуска))).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вакцина может поступить, а может не поступить.
Не беспокойтесь, спокойно проходите специалистов, как поступит вакцина, сделаете прививку, только успеть нужно до 2 мес (если после 2 мес, то постановка вакцины после пробы Манту).
Педиатр
Здравствуйте.
Вакцинация, конечно, очень важна, но поскольку сроки ее поставки пока не совсем точные, а малышу уже вот-вот месяц, то стоит начать с осмотров специалистов + прохождение УЗИ. А как только вакцина поступит, то уже сделать БЦЖ. И главное помнить, что если ставим БЦЖ до 2 мес ( если вакцина успеваем поступить), то делаем без р. Манту, если будут задержки, что возраст малыша будет старше 2х мес, то сперва р. Манту, а только потом уже ставим в день проверки БЦЖ