Консультация гинеколога /

Повышение лейкоцитов при беременности — вопрос №2320079

Беременность 34 недели. Состою на учёте, сдаю анализы. О3.07 был сдан мазок. Выявлено повышение лейкоцитов : мазок (фото приложила). 23.07 сдана моча, по моче врач сказала, что повышение более 10, но не критичный уровень. Пересдала мочу 26.07 и вот сегодня пришёл результат - лейкоциты 500 ме(к сожалению документ забрала врач, не могу приложить), сказали, что уровень лейкоцитов настолько высокий, что результат не могут точно отразить. Никаких болей, температуры у меня не было, только в туалет бегаю часто, отёки и моча немного помутнела. Я связывала это с беременностью. Терапевт сказала пить почечный сбор и потом повторно сдать мочу. По плохому мазку гинеколог сказала применить свечи полиженакс, но в инструкции указано, что они противопоказано беременным, я уточнила насчёт этого у врача, она сказала что их в третьем триместре можно. Так ли это? И вообще есть ли смысл в применении полиженакс, не опасно ли это для ребёнка? Хотелось бы ещё узнать, точно ли повышение уровня лейкоцитов связано с почками, может другая причина? Ведь повышение идёт и по мазку и по моче. Как лучше поступить, значит, что в организме происходит воспалительный процесс? Но я нормально себя чувствую ? Как наладить уровень лейкоцитов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкт

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это допустимый уровень лейкоцитов. Норма до 40.

Вам необходимо сдать фемофлор 16 + бак.посев мочи с АЧ, чтобы понимать, что нужно лечить и какие препараты применять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила результаты анализа мочи по нечипоренко. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ира, здравствуйте

1. По мазку: в настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд. В беременность их тоже может быть больше.

Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!

2. По моче: если Вы правильно сдавали анализ, прикрыв влагалище тампоном (чтобы не попали оттуда выделения), то конечно анализ не в норме и Вам нужно сдать бак.посев мочи. Если будет высеена бактерия, то пролечиться, согласно ее антибиотикочувствительности.

Если правила забора были нарушены - сдайте еще раз правильно: утром, подмывшись, среднюю порцию, прикрыв влагалище тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, пересдам мочу через полторы недели. Подскажите, стоит ли пропить на всякий случай почечный сбор?
Акушер, Гинеколог
Да, не помешает. Вреда точно не будет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила результаты анализа мочи по нечипоренко. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
А собирали мочу по правилам?
Клиент
Евгения Эдуардовна, предварительно подмылась и средняя порция мочи
Акушер, Гинеколог
Тогда нужна консультация уролога. Есть эритроциты в моче. Нужно сделать узи почек и мочевого пузыря.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
По данным мазка у вас все в пределах нормы. Уровень лейкоцитов у беременных всегда выше нормы.
Если нет жалоб, то в дообследовании и терапии нет необходимости.
Если жалобы есть рекомендую сдать Флороценоз.
По анализу мочи рекомендую пройти дообследование:
- бак посев мочи
- анализ мочи по Нечипоренко
- повторить ОАМ с соблюдением техники сбора.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила результаты анализа мочи по нечипоренко. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
По результату у вас выявлено не только повышение уровня лейкоцитов, но и эритроциты. Это может быть признаком как геморрагического цистита, так и патологией почек.
Поэтому рекомендую вам в самое ближайшее время пройти очную консультацию уролога
+ УЗИ почек и мочевого пузыря (по возможности).
Клиент
Анна Николаевна, го ведь ранее я никогда не страдала заболеваниями почек и цистита. Подскажите, а это как то влияет на ребёнка и предстоящих роды? Времени осталось мало, боюсь не успеть вылечиться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, на фоне беременности очень часто обостряются давние хронические процессы, большинство из которых могли вообще протекать бессимптомно.
Вам показано антибактериальное лечение с проведением обследования. Ничего критичного нет.