Низкий уровень лейкоцитов после химиотерапии, надо ли делать уколы?

Здравствуйте! Маме 77 лет, у нее Т-клеточная лимфома(С86.5), прошла два курса химии (СНОР №2), на 8 день после выписки резко упали показатели: лейкоциты - 1,85, нейтрофилы - 0,840. При выписке лейкоциты были около 3 тыс. В выписке написано делать укол Г-КСФ при снижении Ле до 1,5 тыс. Чувствует себя неважно, большая слабость, питание обычное, но аппетит слабый. На следующей неделе делать новый курс. Не знаем как быть - делать уже этот укол или дальше контролировать уровень Ле до 1,5? Можно ли его делать самим или нужно обязательно в поликлинике?

77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам нейтропения 3 степени, повышения температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна, нет, температура в норме, давление пониженное ок. 95х55.

Поняла, тогда пока не нужно вводить филграстим, оцените показатели через три дня. Препараты ГКСФ вводят либо при нейтропении 4 степени, либо при фебрильной нейтропении, просто так лучше не стимулировать костный мозг. Попробуйте сейчас скорректировать рацион:больше овощей, фруктов, молочнокислых продуктов, крупы-гречка, бобовые. Если через 3 дня анализы будут хуже и нейтрофилы снизятся, тогда можно ввести филграстим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна, хорошо вас понял, спасибо! Читал тут, что можно преднизолон попить 1 раз в день после еды. Можно или лучше тоже не стоит?

Пожалуйста! Смысла принимать глюкокортикостероиды нет, они просто сгоняют все клетки в одно русло, но не стимулируют выработку нейтрофилов и лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна, всё понял, еще раз спасибо! Обращусь по ситуации!

Пожалуйста! Всего вам доброго!!

Принятый ответ

Здравствуйте
При нейтропении 3 ст и в отсутствии температуры введение Г-КСФ не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, здравствуйте! Хорошо, понял, спасибо!

Здоровья Вам!
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.
И нейтрофилы непременно восстановятся сами

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, да все понял. Спасибо за рекомендации, будем пробовать!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам нейтропения 3 степени. Учитывая степень и отсутствие температуры в данном случае введение препаратов ГКСФ не показано. Сделайте упор на полноценное питание с преобладанием белковой пищи. Нейтрофилы должны самостоятельно восстановиться. Выполните контроль анализа через 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, так и сделаем!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.