Консультация невролога /

Боль в скулах и челюсти — вопрос №2320209

С 4-го июля заложило уши,заболела голова. На след день было онемение верхней челюсти и нижней,стреляло в зубы,лор выявил отит,назначил лечение...(Ощущение,что текло из уха). Курс лечения от лор-а пройден,так же сданы анализы кровь биохимия хорошая,ТТГ в норме. Есть киста в гафмаровой пазухе одногенная(три дня назад произведено удаление зуба,все остальные зубы вылечены (кроме зубов мудрости,продолжают периодами выходить,в прогнозе на удаление). Боль не прекращается,приступами ,сильная,сводит скулы,зубы сомкнуть некомфортно,отдает пульсирующе в нижний,то верхнюю челюсть,болит голова,виски,очень сильное напряжение в челюсти,после недавнего удаления зуба,где была киста,боли не прошли,остались те же...на фоне лор лечения тоже. Что это такое? Какое исследование сделать или к какому врачу идти с такими симптомами? Есть недавнее исследование КТ шейного отдела,там остеохондроз.Заранее спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит(ремиссия более 15 лет).

Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Необходимо начать прием сиорелаксантов, например, Сирдалуда 4 мг на ночь, курсом 14-20дней дней.
Так же желательно выполнить КТ суставов. Возможно, понадобится установка капы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер!
Спасибо за ответ. А какой врач занимается этим вопросом? Стоматолог-хирург,который удалял зуб ,сказал,что больше похоже на неврит(боли односторонние,справа,от обезболивающих не проходят,отдает в зубы). Члх он же и стоматолог-хирург был. Есть ли такие врачи,без приставки стоматология...везде набираю члх и выходит +стоматолог-хирург
Невролог
При неврите боль простреливающая 10/10, напряжение мышц при нем не характерно, дискомфорта при смыкании челюсти так же при неврите не бывает. Это мышечная боль.
Нужно сходить к другому стоматологу, узнать очно второе мнение.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо.
Невролог
Выздоравливайте поскорее!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключать дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и выполнить КТ ВНЧС, далее консультация стоматолога-ортодонта или гнатолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер!
Спасибо за ответ.
МРТ головного мозга подойдёт? Или именно КТ сустава надо?
Невролог, Рентгенолог
Делается именно КТ суставов с двух сторон
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
При неэффективности проводится ботулинотерапия в причинные мышцы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ.
Я упустила в вопросе про невролога. К неврологу обращалась до Лора и хирурга-стоматолога(все специалисты были в один день). Невролог выписал миорелаксанты и противотречожный тералиджен на месяц,но т.к потом лор увидел отит,а стоматолог воспаление в кисте назначили антибиотики для снятия острой фазы и ещё приличное количество препаратов. Уверили,что лор и стоматолог в плане лечения зуба(удаления) это первостепенно. Но антибиотики пропиты,зуб удален(сейчас авеолвит...закладывают лекарства),а боли как были,так и есть...порой мучительные и сильные и отдают в зубы(низ и вверх преимущественно с правой стороны) и напряжение в челюсти...возможно я не так в спешке описала свои ощущения. Боль жгучая больше и в зубах простреливаются...
Невролог
Да,вы описываете симптомы бруксизма и ДВНЧС. Первая линия терапии- миорелаксанты. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма возник миофасциальный болевой синдром.
Проведите тест – при открывании рта (более 3 см - три пальца пациента), возникает скованность в биламинарной зоне (область жевательных мышц)
Лечение: амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
По тесту рот открывается спокойно