Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2320554

Добрый день. Делали МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника. Дайте пожалуйста пояснение и лечение по данной проблеме.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа умеренных размеров, сдавливает нервные корешки справа, также есть небольшие протрузии, гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, на эту область нельзя физиолечение, тк оно может вызывать рост гемангиомы, отслеживать ее в динамике раз в 1-2 года.
По шейному отделу 2 грыжи крупных размеров для шейного отдела и 2 протрузии умеренного размера без воздействия на структуры и также есть гемангиома.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, есть какое лечение по данной проблеме?

Невролог, Рентгенолог
Вы расскажите, что беспокоит Вас
Тк впервую очередь лечение назначается согласно жалобам
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Отдает боль в ногу и живот.
Невролог, Рентгенолог
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
От нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Невролог
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Грыжа в поясничном отделе компрессирует нервные корешки,что может давать иррадиирующую боль в ноги.
Грыжи в шейном отделе не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Лечение зависит только от клинической картины. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в ноге и пояснице. Отдает в живот.
Невролог
Сколько длятся боли и чем лечились?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 2 мес. Лечения пока не было. Только пенталгин
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Если боли в ноге будут сохраняться- габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам мрт выявлен умеренный остеохондроз, осложненный образованием грыж и протрузий, в поясничном отделе грыжа среднего размера между 4 и 5 поясничными позвонками, она сдавливает спинно -мозговой корешок на этом уровне, что может приводить к иррадиации боли по ноге, ягодице. Есть также в теле 3 поясничного позвонка гемангиома среднего размера, это сосудистая опухоль доброкачественная, этот отдел позвоночника в связи с этим не стоит греть, делать физиопроцедуры. Есть также в поясничном отделе 2 протрузии дисков небольшого размера. Скажите на данный момент что беспокоит, как давно болит поясница, боль по ноге отдает? онемений нет?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,добрый день, какое возможно лечение?
Невролог, Детский невролог
в шейном отделе также гемангиома в теле позвонка, грыжи 2 дисков с левосторонним влияние на нервные структуры. что также может приводить при прогрессировании грыжи к жалобам по левой руке. Те изменения, что есть они носят необратимый характер, лекарствами мы лишь снимаем обострение болевого синдрома, то есть если есть такие изменения, но на данный момент ничего не беспокоит, то лечение никакое не делаем. Но с учетом, что пошли обследоваться, жалобы скорее всего у вас какие - то есть.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль в ноге и животе.
Невролог, Детский невролог
боль как давно есть на регулярной основе(каждодневной), в пояснице самой боль есть? по какой поверхности ноги? по 10 бальной шкале боль беспокоит на сколько баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль постоянная, по шкале балов 7, по седалищному нерву, сзади. После массажа легче.
Невролог, Детский невролог
поняла, а боль реагирует на прием обезболивающих стандартных (не рецептурных), сейчас что - то пьете? как давно боль по ноге отдает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, помогает пенталгин и массаж. Больоколо 2 мес.
Невролог, Детский невролог
скажите а комплексное какое то лечение с витаминами, миорелаксантами у вас было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не было.
Невролог, Детский невролог
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром принимаем терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг в/м -5 дней
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Есги сейчас на лечении боль не пройдёт, то оставляем приём рецептурных противоболевых препаратов: габапентин, амитриптилин.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ есть возрастные изменения, протрущит и грыжа с компрессией корешка. Так же есть гемангиома (доброкачественное образование, расположенное в теле позвонка, обычно клинически не проявляется, но нужно следить за размером, при больших размерах есть вероятность компрессионного перелома. Необходимо исключить массаж и физиопроцедуры для предотвращения роста гемангиомы. В шейном отделе позвоночника так же есть изменения в виде протоузий и грыж, но нет компрессии корешков.
Вам необходимо регулярные занятия ЛФК без резких движений и силовых нагрузок.
При стойком болевом синдроме, при отсутствии аллергии и противопоказаний, НПВС (аркоксиа 90 мг 1 табл 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 10 дней, миорнлаучант (сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней). Местно можно использование мазей содержащих НПВС, при отсутствии аллергии на лидокаин пластырь Версатис. Если на фоне лечения улучшения нет, добавляют Габапентин (рецептурный препарат) по схеме
Если в течение 3х месяцев не отмечаете положительной динамики, консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, есть также компрессия нервных структур из-за протрузии, грыжи
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.