Консультация терапевта /

Посинели ладыжки обеих ног. — вопрос №2321203

Что это может быть? Резко до за ночь произошли кровоизлияния подкожные на обеих ногах на ладыжках, районе икроножной мышцы лопнули множество мелких сосудов и капиляров. Не гипертоник, не сердечник. Есть РА 13 лет метотрексат, иногда преднизолон- редко и НПВП иногда.

Возраст: 69

Хронические болезни: РА

Терапевт
Здравствуйте.
Кровоизлияния подкожных сосудов, происходящие на обеих ногах за одну ночь, могут иметь несколько возможных причин, учитывая Вашу медицинскую историю:

1.Ревматоидный артрит (РА): Это хроническое воспалительное заболевание, которое может приводить к повреждению сосудов и капилляров в результате воспаления и изменений в тканях.

2.Лекарственная терапия: Метотрексат и преднизолон могут увеличивать риск кровоизлияний из-за их воздействия на систему кровообращения и свойства крови. НПВП также могут повлиять на свертываемость крови.

3.Васкулиты: Воспаление сосудистой стенки (васкулиты) также могут быть связаны с РА или другими системными заболеваниями.

Дополнительно Вам рекомендую слать кровь на коагулограмму + Выполнить УЗи вен нижних конечностей.

Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Эти анализы платные или можно по ОМС?

Клиент
Александр Юрьевич, УЗИ ВЕН сделала. Проходимость не нарушена, тромбов нет
Терапевт
Да , анализы входят в полис ОМС.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Сделаю.
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете сделать фото проблемы?
Клиент
Оксана Викторовна,
Нефролог, Терапевт
Рекомендую сдать ОАК(посмотреть уровень тромбоцитов), коагулограмму, Д димер, выполнить УЗИ вен нижних конечностей, если по обследованиям норма, то скорее всего побочный эффект от принимаемых препаратов. Можно принимать троксерутин по 1т.3р/сут-4нед, для укрепления сосудистой стенки
Клиент
Оксана Викторовна, фото приложила к вопросу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Кровоизлияния под кожу, особенно если они возникают внезапно и на больших участках, могут быть вызваны различными факторами. В вашем случае стоит рассмотреть следующие возможности:Побочные эффекты медикаментов: Метотрексат и НПВП могут вызывать нарушение свертываемости крови и способствовать образованию синяков. Преднизолон также может влиять на состояние сосудов и повышать риск кровоизлияний.

Сосудистые изменения: периодическое использование НПВП или стероидов может повлиять на сосудистую стенку, делая её более хрупкой.
Также стоит переменять артериальное давление ,что может быть также причиной .

Рекомендую начать прием аскорутина 2-3 раза в день 10 дней чтобы укрепить сосудистую стенку.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Куплю аскорутин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Анализ какие сдавали, актуальные можете прикрепить? ОАК, коагулограмма? Рекомендую Венолайф гель местно на ноги (или Троксевазин-НЕО - у них одинаковый состав) и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего побочка от приема метотрексата, обсудить с лечащим врачом уменьшение доза или отмену на 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото к вопросу. Спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.