Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №2321242

Здравствуйте, у дочки 2,6 года периодически появляется маленькое красное пятнышко на щеке в одном и том же месте (в основном при употреблении фруктов - в т.ч. Яблок). 3 недели назад случилась сильная аллергия на солнце, затем на облепиховое масло - моя ошибка, не подумала о высокой аллергенности масла. Лежали в больнице. Сидели на диете гипоаллергенной. Сдали тесты на аллергию. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Во вложении

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, фадиотоп детский - отрицательный (это скрининговый анализ, результат выдают общий по смеси аллергенов) , считается довольно точным и специфичным.
Вторая панель выполнена другим методом, не таким точным и часто дающим ложноположительные результаты.
Если никаких реакций у ребёнка нет при употреблении молока и мучных продуктов (например выпил стакан молока мгновенно или максимум 2 часа от употребления продукта появилась крапивница, отёк, рвота, мгновенно обострился атопический дерматит, возник бронхоспазм, если такого нет, то продолжать давать эти продукты).
Через сколько от употребления фруктов появляется пятно на щеке? Как быстро проходит? Чем лечите? Если есть фото пятна приложите пожалуйста. Скорее всего это не проявление пищевой аллергии.

Клиент
Лариса Михайловна, пятнышко появляется сразу, как только начинает есть фрукты/овощи и попадает в организм. Фото смогла только такое найти, приложила
Клиент
Лариса Михайловна, данное пятнышко никак не лечим, проходит сама в течение нескольких часов. Всегда одинакового размера, и на одном и том же месте
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Зуд беспокоит?
Клиент
Лариса Михайловна, пятнышко никогда не трогает, зуда нет
Может чесать на ногах бедра (раньше там инфильтраты были после прививок превенар)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по результату есть аллергия на ржанную муку и молоко. Но учитывая клинику ухудшение состояния на яблоко тоже притсвует , то опираемся на клинику больше чем на анализы( по анализу яблоко отрицательное). Также необходимо внимательно следить за состоянием дочки при цветении амброзии и березы ( так как может быть перекрестная аллергия).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лина, здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Фадиатоп отрицательный, это с высокой долей вероятности исключает аллергию. Это анализ достаточно точный, чувствительный. По нему данных за аллергический характер высыпаний нет.
2. В панели есть повышение цифр на молоко и ржаную муку. Но повышенные цифры далеко не всегда переходят в истинную аллергию. Практически у всех детей есть положительные результаты на тот или иной продукт (особенно часто на молоко), но при жтом симптомов аллергии при употреблении этих продуктов нет. Важнее все же ориентироваться на симптомы. Если нет чёткой связи высыпаний и употребления молока и пшеницы, то никаких ограничений в питании не нужно.

Не всякие высыпания являются аллергическими. Вы пишете, что зуда нет, а аллергия практически всегда сопровождается зудом. Кожа у детей тонкая, чувствительная, и покраснения не редки. Можно использовать бальзам Цикапласт б5 от Ля рош позе, или Атопик стик при появлении пятнышка.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ. Пятнышко проходит в течение 2х часов само, на многие продукты такая реакция, но конкретно высыпаний нет и зуда. Кожу увлажняем ля рош позе
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лина, поняла вас.
Если только одно пятнышко, и оно проходит без лечения, не доставляет дискомфорта, то это не повод ограничивать ребёнка в питании.
Полноценный рацион очень важен для растущего, формирующегося организма)
Отлично, уход с Ля рош позе продолжайте