Консультация детского дерматолога /

Не нейрофиброматоз? — вопрос №2321243

Ой, доброго времени суток, дорогие врачи! Очень вас прошу успокоить меня, начиталась самого плохого в интернете и места себе не нахожу... Ребёнку 1.3 года. Первое пятно (на руке) появилось после рождения в течение нескольких месяцев, думала родимое... второе (на животе) недавно... Пятна докторам не показывала, не придавала до сегодняшнего дня значения. У ортопеда были недавно , сказал всё хорошо, а вот у невролога обследуемся, до года было 3 приступа рвоты не более суток с разницей 1.5 месяца и спала весь день, в связи с этим и обследуемся.. Не похожи те пятнышки ни на что плохое?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,здравствуйте
На фото обычные кофейные пятна, встречаются в норме и по наличию 1 или нескольких пятен данный диагноз не ставится!
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей,более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша(минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, вы даже не представляете как успокоили меня, спасибо вам огромное!!!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,на здоровье !!!!
Не болейте ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это не НФ, у вас нет ничего плохого
Это кофейные пятна
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
Пятен при НФ больше, есть наследственный анамнез, изменения костей, со стороны зрения
Это не он
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам огромное!!! Здоровья вам!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это кофейные пятна.
Никакой опасности они не представляют.
На ней не похоже.
Нейрофиброматоз это генетическое заболевание.
Для него характерно физическая и психическая задержка развития.
При данном заболевании появляется много таких пятен, далее формируются нейрофибромы+ попадаются внутренние органы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, поняла, спасибо!!!
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления кофейных пятен, совершенно спокойные, доброкачественные.
Чаще носят наследственный характер.
Не говорит о чем-то серьёзном.
Лечение не требует. Стараться в пик активности солнца не загорать с 11 до 16 часов.
И обязательно необходимо использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Могут самостоятельно проходить, но или остаться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и не переживайте пожалуйста ?