Шейка матки на 18 неделе

Здравствуйте. В 17 недель начались распирающие неприятные ощущения во влагалище, в дневном стационаре отправили на цервикометрию. Измерение происходило через живот ,шейка 32мм. Через день платно записалась на цервикометрию,вагинально 37мм,зев закрыт. В 18 недель в дневном опять измеряют абдоминально и мерят 30мм. Назначают утрожестан 200×2. Но в дневном стационаре другим девушкам так же через живот мерят хорошую шейку. Стоит ли верить Измерению через живот? Пугает,что она укорачивается и сохраняются симптомы распирания и прострелов. 1 скринрнг шейка вагинально 38мм

Нет
26 лет

Добрый день.
Да, стоит верить. В умелых руках измерение шейки трансабдоминальным путем дает еще много информации - например, положение шейки относительно проводной оси таза и выраженность т.н. шеечного угла (между шейкой и нижним сегментом матки).
Утрожестан - это как раз то, что нужно.

Здравствуйте!
Да. Конечно, может быть небольшая погрешность, по сравнению с трансвагинальным измерением, но она будет не существенной.
В любом случае, шейка у Вас укорачивается и необходимо начинать прогестероновую поддержку.

Здравствуйте. Вас на кресле смотрели? Со стулом проблем нет?
И 32 и 30- это нормальная шейка. А уж 37 мм - вообще шикарно. Укорочение шейки матки это 25 мм. Поэтому даже утрожестан под сомнением.
Что из препаратов сейчас получаете и как давно принимаете утрожестан? В дневном стационаре что-то капали? Беременность первая?

Ольга, на кресле не смотрели. Со стулом небольшие есть проблемы,но микролакс хорошо помогает,чтобы не тужиться.
Утрожестан до 15 недели был 200 ×3 раза,т.к было кровотечение, угроза, лежала в больнице. Потом решили уити постепенно
на 200 ,но появились колящие ощущения и врач добавил до 400. Так же принимаю фемибион 2 и тромбоасс 50( по назначению гематолога до 2 скрининга) ,половой и физический покой. Беременность 3. ( первая выкидыш на раннем сроке, вторая анэмбриония) ,ещё было два криопереноса без имплантации
В дневном нет,ничего не делали,тонуса нет,там мне просто открывают больничный и смотрят шейку

Тогда без вопросов утрожестан продолжаете до 34 недель. Но со стулом разобраться. Форлакс, дюфалак на постоянной основе. Микролакс как скорая помощь. Если ампула прямой кишки перенаполнена- давит на шейку, прострелы и расписание оттуда.

Ольга, после опорожнения кишечника тоже такие прострелы продолжаются, поэтому я особо с кишечником не связываю.
Стоит ли при такой шейке соблюдать какой-то определённый режим?
И могут ли так сильно разниться значения у врачей?
Просто тот,кто делает вагинально ,у них в платном центре более новые аппараты, но в тоже время в дневном стационаре не каждому пишут укорочение ш.матки

Принятый ответ

Могут. Я не подскажу Вам, у кого точнее измерения. Иногда в частном центре дорогое оборудование, а работают врачи после института и 1,5 землекопа в неделю. А в женской консультации может быть старое оборудование, 50 беременных в час. Но они могут быть быть заинтересованы в Вас) это и нагрузка врача в дневном стационаре..
Режим обычный. Без спорта, но не лежачий м не постельный)
Ну если есть запор- это длительное воздействие на матку и шейку. Поэтому от опорожнения прямой кишки и облегчения особо не прочувствовать. Налаживайте стул.

Здравствуйте. Погрешность может быта, важно измерять именно вагинально и 30 это еще не ицн и не показание к назначению прогестерона, тем более 2 раза в день
Сделайте контроль через 10 дней, если будет укорачиваться тогда начинать прогестерон

Здравствуйте. У вас отличный размер шейки. Меньше 25мм это ицн