- 29 Декабря 202031 ответ
- 15 Марта 202123 ответа
- 23 Июня 202110 ответов
Добрый день! Уже 3 года мучаюсь с рецидивирующим вагинозом, гинеколог ставит вагиноз. По гинекологии все анализы сдала ( кроме флоры, всё в норме ) Лечилась по разным схемам, на время есть улучшение, а потом опять вагиноз. Сдавала анализы на гормоны ( в норме ), моча чистая, по узи брюшной полости, почек и мочевого пузыря всё в норме, была у уролога, тоже анализы в норме. Отправили к гастроэнтерологу. Сдала последние анализы. Прикрепляю результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заболевания ЖКТ и гинекологическая патология НЕ связаны, это научно доказанный факт! Флора кишечника и влагалища абсолютно разные и никак не контактируют. Рекомендую обратиться к доказательному гинекологу.
Марина Евгеньевна, здравствуйте! А по анализам, которые я прикрепила нужно лечение или всё в норме?
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Марина Евгеньевна, я теперь в замешательстве. Ожидала другого ответа.
я вас понимаю. Но данные факты давно изучены и подтверждены. Обратитесь к доказательному гинекологу, он вам объяснит причину ваших симптомов. ЖКТ тут не при чем