Консультация педиатра /

Смеси состава 2 — вопрос №2322375

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, стоит выбор по смеси состава 2. Не знаю, что выбрать: Нан оптипро 2 или симилак Голд 2? Сейчас на лечебной смеси семпер юифидус (с лактулозой), врач сказала, что можно уже переходить на обычную, но совет не дала. Скажите, что лучше Нан оптипро или симилак Голд? Предварительно перед переходом сдали анализ капрограмму и дисбактериоз

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, обе смеси хорошие по составу, адаптированные для питания малыша, но здесь все индивидуально, каждому ребёнку подходит своя смесь.
Нан опти про более распространённая по использованию у моих пациентов. Негативных реакций не наблюдалось.
Вводим новую смесь постепенно, начиная с 30 мл новой смеси и постепенно увеличиваем объем. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Смотрим за высыпаниями по телу. Если нет сыпи, ребенок прибавляет в весе, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Спасибо! Я тоже склоняюсь больше к нан, но боюсь, так как многие говорят, что тра плохая и плохой состав. Скажите, как я могу на всякий случай подгрузить анализы?

Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, лейкоциты немного повышены, но до 20 они допустимы.
Какой стул у малыша?

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Данный анализ больше не сдавайте, он не информативен
Клиент
Марина Олеговна, стул сейчас ежедневный, проблем нет
Педиатр
Тогда можно спокойно переходить на 2 ступень смеси. А почему не хотите остаться на своей смеси только на 2 ступени?
Клиент
Марина Олеговна, пробовала давать 30 мл, малыша обсыпало. Давала на пробу в перерыве между кормлениями, чтобы отследить рекакцию. Прочла состав в ней, мальтодекстрин. В целом смесь меня устраивала полностью в том числе сливочныиивкусом и запахом. О цене вопрос не стоит
Клиент
Марина Олеговна, пожскажтье на практике, что больше подходит деткам нан или симилак?
Педиатр
В моей практике больше идут на Нан все-таки, я об этом вам и написала выше.
В основном Нан, Нутрилон, Нестожен, это самые часто встречающиеся среди моих пациентов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В целом, если Вас устраивает данная смесь( по доступности) и ребенок ее хорошо кушает, переносит, то менять не рекомендую, просто перейти на 2 формулу
Смесь не лечебная, а профилактическая, можно использовать весь период кормления.

Если решите переходить на базовую, то тут все индивидуально, нет хороших и плохих смесей, кому что подойдет.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Наша смесь меня полностью устаивает. Но, на состав 2 нас обсыпало (
Клиент
Ангелина Альбертовна, пожскажтье на практике, что больше подходит деткам нан или симилак?
Педиатр
Тогда рекомендую остаться на привычной 1 до года .

Нан кушают чаще, но проблемы со стулом на ней не редкость.
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без воспаления.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. До года сдавать не нужно.

Смеси обе хорошие, хорошо усваиваются детками.
Вводим новую смесь постепенно :
нужно вводить так сначала 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60,пото 90 и так до нормы по возрасту,тогда нет стресса для организма,занимает обычно перевод 5-7 дней.