Консультация педиатра /

Какую смесь выбрать? — вопрос №1584286

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Ребёнку сейчас 5 месяцев, с 3-х месяцев на ИВ. Брали смесь NAN 1 гипоаллергенный и всё было хорошо, всё устраивало. Затем подумали, может неправильно давать гипоаллергенный на постоянной основе, мол приучим к тепличным условиям и потом на всё остальное аллергия будет. Поэтому решили попробовать смесь NAN 1 optipro. Даю его уже больше недели. Стул сразу поменялся. Если до этого стул был тёмно-зелёного, болотного цвета, слегка густоват (как сметана по консистенции), то сейчас стал горчичного цвета и большая часть впитывается в подгузник, а на поверхности остаётся совсем чуть-чуть, такое ощущение, что диарея. Но при этом ребёнок ведёт себя как обычно. Сначала думала посмотрю неделю, может такая реакция на смену смеси и всё наладится. И вот сегодня ребёнок очень много покакал, но при этом почти всё впиталось, явная диарея, к тому же сразу на попе появилось серьёзное раздражение, хотя в этом подгузнике ребёнок пробыл недолго и обычно такого не бывает. А теперь ещё и обсыпало ножки и ручки мелкой сыпью. При этом, ребёнок продолжает себя вести как обычно. Читала про другие смеси, отзывы очень противоречивые и теперь боюсь переходить на что-то кардинально другое, не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста:
1. Что делать с диареей у ребёнка? Пробовать другую смесь?
2. Какую смесь лучше использовать? Или вернуться к гипоаллергенной?
3. Может ли так обсыпать на смесь, когда уже прошло больше недели, а сыпь появилась только сейчас? (я ещё давала яблоко и кукурузную кашу совсем немного).

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Обычно гипоаллергенная смесь назначается,если в семье есть какая то у кого - нибудь аллергия.
Но если Ваш малыш хорошо переносит эту гипоаллергенную смесь а после ее отмены и стул жидкий и высыпания, то я бы вернулась к гипоаллергенной смеси.
Видимо Вы верно интуитивно выбрали верную смесь для малыша.
После исчезновения высыпаний и нормализации стула-, постепенно можно начать вводить прикорм.
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую вернуться на прежнюю смесь и после нормализации стула и чистой кожи продолжать потихоньку прикорм. Ничего страшного, никакие ни тепличные, а если ребёнок будет страдать диареей и высыпаниями - это точно никак не лучше. Не переживайте, потихоньку введёте все продукты, но до года основная еда у ребёнка - смесь и та, которая хорошо переносится. Не забывайте допаивать малыша водой и чаем по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть фото сыпи?
Когда сдавали кал на копрограмму и углеводы?
Клиент
Ирина Анатольевна, фото не делала, могу сделать завтра. Кал не сдавали ещё ни разу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Имеет смысл сдать кал на копрограмму и углеводы. Как фото сделаете-напишите.
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро! Хотела сфотографировать сыпь, а её уже нет. Но я вчера на ночь фенистил давала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кал на углеводы и копрограмму.
А вообще стоит рассмотреть вопрос о замене смеси на Кабриту 1.
Смесь обогащена сывороткой козьего молока. Способствуют комфортному пищеварению.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо