Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2322723

Но ну сначала 20 июля поела часов в 10 вечера ленивых вареников, стал желудок, чувствовала ком в горле и где солнечное сплетение прям тяжесть была, выпила 2 табл панкреатина, и к утру стало получше!
29 июля покушала днем рис огурец кобачковую икру, вечером жареную картошку крабовый салат и салат из свежих огурцов и помидоров с чесноком и майонезом, для меня это вся еда привычная, ну утром 30 июля произошёл жидкий стул, вот на что есть вода водой, 3 раза за час! ВЫПИЛА СМЕКТУ, паника сразу что делать куда бежать, к вечеру поднялась температура 37.8, к утру начала падать!31 Ч УЖЕ нечего не было, толькл боли переодически в животе, после еды, точной локализации нет, кажется по всему животу!!!
Сегодня утром сходила в туалет кашецеобразный стул!
Переживаю что это может быть, в семье подобного не бало, все нормально ходят в туалет и жалоб нет!
Сходила на узи, сдала кровь!
Не может ли это быть онкологией?
И ещё нашли на последнем узи гемангеому в печени, может это метостаз? Почему месяц назад не было её, очень боюсь и переживаю!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродеуденит

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Здравствуйте

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Смотрю результаты обследования. Какая сейчас температура, чсс, ад?
Клиент
Татьяна Николаевна, температура сейчас 36.5 она была только один день, и все потом не было
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По анализу крови признаки нехватки жидкости в организме, может быть при поносе, рвоте. Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что может говорить о бактериальной инфекции. Поэтому рекомендую все же вам очный осмотр врача для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии. Рекомендую вам дообследоваться. СРБ Кал на кишечную группу.
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Сейчас обильное теплое питье, Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня . тримедат 200 мг 3 раза в день, энтерол 2 кап 2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Лейкоциты и соэ в пределах нормы, показателей активного воспаления нет. Но все же рекомендую очный осмотр и контроль оак с лейкоцитарный формулой и соэ. По поводу гемангиомы - это доброкачественное образование, которое не влияет на качество жизни и является случайной находкой, для точной диагностики выполните мрт обп, т.к. предыдущий врач узи мог ее просто не описать
Клиент
Татьяна Николаевна, а посему при наклонах болеть начинает живот, в чем может быть причина, и стул ещё жидкий
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Возможно, что так проявляется кишечная инфекция
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию симптомов нельзя исключить кишечную инфекцию (острый энтероколит).
Необходимо в плане коррекции состояния:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей.
–Но-шпа или тримедат при болях и дискомфорте в животе по 1 таб
-Сорбенты (полисорб или смекта) 3 раза в день за час до еды и приема любых препаратов 3-5 дней
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

По общему анализу крови признаки недостаточности питьевого режима. Рекомендую принимать в сутки жидкости не менее 30 -40 мл на кг веса и общий анализ крови через месяц повторите.
Прям признаков воспалительного процесса нет, поэтому лечение симптоматическое, без антибиотика, он не показан.

Биохимические показатели у Вас в норме.
По УЗИ описывают гемангиому печени. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причина образования которых не до конца изучены. Консервативного лечения гемангиомы не имеют, только наблюдение за ростом.
Учитывая, что образование выявлено у Вас впервые положено перепроверить его по МРТ печени с контрастом, п далее 1 раз в год УЗИ органов брюшной полости. Можете выполнять УЗИ у Медведевой, очень грамотный специалист.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас при хотьбе боль в животе, когда ложусь боль утехает, на кишечную инфекцию не похоже?
Инфекционист, Гепатолог
Исключить не могу, может быть.
Боль, дискомфорт потому что был жидкий стул, это все пройдет, можно принять но шпу или дюспаталин или тримедат.
Клиент
Инна Сергеевна, а онкологией не может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, никаких данных за онкологию у Вас нет, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, а посему при наклонах болеть начинает живот, в чем может быть причина, и стул ещё жидкий
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При ходьбе, наклонах, в принципе при движении напрягаются мышцы живота, которые могут давить на кишечник.
Из препаратов на данный момент что принимаете?
Стул сколько раз в день?
Вообще как можете сами оценить динамику состояния: хуже, лучше или как и было?
Клиент
Инна Сергеевна, лучше!
Нет вялости, нет температуры
Стул кашецеобразный
Энтерол
Энтерофурил
Дюспаталин
Нольпазу
Креон
Инфекционист, Гепатолог
Это очень хорошо, я бы добавила еще регидрон на 2-3 дня (соответственно 2-3 пакетика), он возместит потерянные соли с диареей и так выздоровление и восстановление станет быстрее.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро! Как Ваше самочувствие?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
По клинике и анализу у вас бактериальная кишечная инфекция
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Так как течение легкое, то можно обойтись без антибиотиков

По поводу гемангиомы: После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Так же есть взвесь в желчном, нужно пропить удхк, но как пройдёт инфекция
И сдать пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .