Консультация педиатра /

Жидкий стул и рвота — вопрос №1529379

Ребенку 1,6 года,сегодня был жидкий стул 2 раза,один раз более кашеобразный,второй раз вода.дала энтерол,почти все выплюнул,и адиарин для микрофлоры кишечника,его выпил.В 21. 40 случилась рвота,по объему мне показалось где-то с литр,сейчас стала подниматься температура.В инфекцию пока ехать не хочу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Хорошо на предотвращение диареи влияет энтерол.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Алина Александровна, а если он спит,тоже выпаивать?и как быть с температурой,вставлять свечи или давать сироп?

Клиент
Алина Александровна, а мочеиспусканий жолжно быть сколько?он сегодня мочится очень мало,но днем был активный.Писил 1 раз в 2,а то и 3 часа
Педиатр
Если рвало много, то отпаивать сквозь сон через шприц/ложечку.
Если есть жидкий стул, свечи лучше не использовать.

«Красный флаг» это отсутствие мочеиспускания 6 часов и более.
Клиент
Алина Александровна, овало 1 раз,но вырвал много
Педиатр
Тогда можно подождать до утра и начать отпаивать обязательно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте,начало кишечной инфекции,сейчас безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,дробное питье 40 мл на кг веса,если рвет водой регидрон или адиарин регидро по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток,если будет жидкий стул,тогда ещё бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять

•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день ( при болях в животе )

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, а тримедат в 1г6 мес.можно?
Педиатр
Если сильный болевой синдром , то можно принять половинку
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Мария Алексеевна, подскпжите,он у меня на ночь и рано утром просит смесь,как быть,я давала сегодня кашу фрутоняню безмолочную,но они тоже идут фруктовые
Педиатр
Каши можно, не переживайте

Главное свежие фрукты и овощи не давать