Температура и жидкий стул у ребенка возраст 1,1
Добрый день. Ребенку 1год и 1 месяц.Три дня были на море, ребенок облизывал камни, я это присела, но нет нет, все равно попадали они ему в рот. Немного и морской воды тоже. Приехали домой. У ребенка поднялась ночью температура. Сбила нурофеном сиропом. Так же ночью покакал жидко с неприятным, как-будто протухшим запахом. Утром температура снова начала подниматься, его знобило и крутило я так понимаю, так как он ни как не мог уснуть, но приэтом в сон проваливался. Была температура 37.7 снова дала сироп Нурофен, так как на тот момент уже 6 часов прошло. Поспал температура снизилась, поехали проветриться в коляске. Приехали домой, снова температура 38.5, сбивала только обтирание водой, так как 6 часов ещё не прошло. И покакал снова жидко, немного со слизью и с тем же запахом. Отпаиваю сейчас в основном грудью. Так как она осталась на засыпание, но поскольку приболел, он на ней и висит. Пьет воду, соки не очень. В основном грудь. Подскажите, как действовать ещё. Скорую не вызывала.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, благодарю. Скажите, а анализы сдавать нужно? Общий крови например?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется дмета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, они крепят стул, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуй
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию у ребенка
В таких случаях обычно рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания. По чайной ложке каждые 5-10 минут
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней. (ГВ исключать не требуется.)
Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки или Энетрол Курсом 7-10 дней. Он крепит стул
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, от жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Лина Сафудиновна, благодарю. Скажите, а общий анализ крови нужно сдать?
Принятый ответ
Кишечные инфекции в большинстве случаев лечатся симптоматически, поэтому нет особого смысла сдавать анализ крови, особенно в первые дни.
Обычно длительность проявлений до 7 дней. Если на фоне симптоматического лечения не будет улучшения, можно сдать ПЦР кала на кишечные инфекции, посев кала на кишечную группу.
Лина Сафудиновна, поняла вас. Благодарю!