Консультация онколога /

Какой вид лечения необходим при РМЖ рТЗ N1aM0G2, ст lll A, люминарный А подтип, состояние после операт. вмешательства, мастэктомия радикальная по Малдеру с одномоментной установкой эспандера. — вопрос №2322857

Скажите пожалуйста, какой вид лечения будет показан в дальнейшем? Гистологический тип опухоли - муцинозная карцинома. Муцинозная карцинома молочной железы, G2(3+2+2=7баллов) с единичными опухолевых эмболии в просветах сосудов, 10% TIL. Периневральный рост опухоли не обнаружен. В 2х лимфатических узлах(из 9ти) клетчатка 1го уровня метастазы муцинозной карциномы. В остальных лимфатических узлах, без признаков мета статического поражения.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1ст. ХАН 1 ст. Миома тела матки. Аденомиоз диффузной формы. Сколиоз 4 степени, состояние после оперативного вмешательства.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В целом, я согласен с тактикой лечения

Несмотря на то, что поражено менее 4 лимфоузлов при люминальном А подтипе РМЖ - учитывая такой местнораспространённый процесс - показано проведение 4 курсов адъювантной химиотерапии, затем длительная многолетняя гормонотерапия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за консультацию.

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае лечение назначено адекватное. Вам показано пооведение адъювантных курсов химиотерапии с последующей гормональной терапией в течение 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за консультацию. Вы очень помогли.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте!
При люминальном А подтипе и данной стадии показаниями к проведению курсов химиотерапии является наличие 4 и более пораженных лимфоузлов. В данной ситуации химиотерапию допустимо было бы не проводить, но с учетом минимального отступа от края резекции и объемного процесса , допустимо выполнить максимум 4 курса DC, не обязательно вводить АС. Здесь вопрос спорный по химиотерапии, можно было бы назначить и лучевую терапию просто+ гормонотерапию до 7-10 лет с учетом поражения лимфоузлов, можно провести курсы химиотерапии, лучевая обязательно + гормонотерапия. Если нет менопаузы, дополнительно к таблеткам будет назначена овариальная супрессия аналогами ГРГ.