Консультация акушера /

Сократилась шейка матки даже со швом — вопрос №2322915

Добрый день. Наложили шов на сроке 13 недель. Проходила узи каждые 2 недели. И вот с прошлого узи, где шм была 34 мм, сейчас стало 18мм, зев открыт, плодный пузырь пролоббирует в цервикальный канал. Экстренно положили в больницу. ставлю утрожестан 3 раза по 200.
Сейчас срок 24,4.
В прошлом году на сроке 23,3 при ицн уже родила и потеряла.
Можно ли доносить? Может ли шейка удлиниться? Сегодня при первом измерении шм была 26 мм, потом 18мм.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам показан строгий постельный режим
Утродестан обязательно
Гинипрал не капают?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет не капают. Дают нефидепин. Есть ли шансы выносить малыша?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Есть
Вы в стационаре
Вы получаете хорошую сохраняющую терапию
Нифедипин препарат выбора ( как снимающий тонус матки)
Клиент
Екатерина Алексеевна, зев уже не закроется? Шейка очень короткая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка сомнительная
Больше 20 мм хорошо, меньше 20 не очень
Пни приёме препаратов можете закрыться
Нужно время
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если в стационаре, соблюдая постельный режим, то шансы есть. Принимайте Утрожестан, токолитики( нифедипин), возможно будут делать дексаметазон для созревания лёгких малыша. Удлиниться шейка не может, вся терапия направлена на то, чтобы дальше не было укорочения и раскрытия
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, дексометазон уже начали колоть. Наверное должен быть строгий постельный режим?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, желательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Регина!
1. Постарайтесь, как можно меньше вставать с постели, Вам при таких данных шейки матки вообще показан строгий постельный режим.
2. Профилактика РДС плода уколами дексаметазона
3. Токолитическая терапия, которая включает в себя нифедип или генипрал, также обязательно продолжать и ни в коем случае не отменять препараты прогестерона (утрожестан)
4. Если есть тянущие боли необходимо добавить что-то из спазмолитическов.
5. Магне В6 Форте 2 таблетки 3 раза в сутки.

У Вас есть шансы на благоприятный исход, шейка матки уже не удлиниться, но есть шанс что она не укоротиться дальше при такой терапии, постельном режиме и стационарном наблюдении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, только по нужде (в туалет) вставать?
Почему интересно мне не предложили колоть магнезий, чтоб убрать тонус? Или магний Б6 тоже помогает?
Говорят, шов держит хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы подключила вам магнезию в случае если у вас начнутся тянущие боли.
Вы можете попросить своего лечащего врача, чтоб санитарки дали Вам судно. Либо же если такой возможности нет, то уже вставать только в туалет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такая лечебная доза магния, если Вы её сейчас получаете тоже хорошо будет снимать тонус матки.
Клиент
Юлия Сергеевна, внутренний зев уже не закроется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внутренний зев может закрыться, только вот длина шейки не восстановится.
Если он будет закрываться, а шейка не будет укорачиваться-это будет замечательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как сегодня себя чувствуете? Нет болей и выделений?
Клиент
Юлия Сергеевна, все хорошо, нет никаких выделений. Вчера на осмотре сказали, что шов держит. Мазок хороший. Бак.посев еще не пришел, но уже решили колоть антибиотик ампицилин.
Сказали ходить, но не сидеть. Но я стараюсь не ходить, только в туалет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ещё очень важно избегать запоров, если Вы склонны к ним.
Клиент
Юлия Сергеевна, с этим у меня проблемы. Пью оптифайбер, ем чернослив. Хожу с глицерином
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, Вы правильно всё делаете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все необходимые препараты вы уже получаете, тут добавить нечего. На данный момент покажет только время, поможет это или нет. По лечению и рекомендациям добавить нечего, к сожалению