Упал с дивана

Здравствуйте, ребенок 2,6 гнулся и шлепнулся с дивана , шлепнулся плашмя . Диван 45-50 см примерно . Поплакал немного успокоился , на животе глазом ничего не вижу , но когда спрашивала где болит , сначала показывал на ручки , а потом на живот показал ( может потому что он помнит , что упал не знаю ) но я мать - неврастеник . Сильно переживаю может ли быть какая то закрытая травма живота , ребер перелом ну и так далее . Фото животика прикрепила , спасибо ( пятна от ветрянки )

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка есть жалобы, лучше показать очному специалисту.

Так, если нет жалоб обычно рекомендуем наблюдать. Если нет рвоты, потери сознания, вялости, в течение 3 дней (потому что бывает "светлый" промежуток после травм головы). То все хорошо. Но конечно очный осмотр в данном случае лучше, потому что ребёнка в такой ситуации надо видеть, чтобы точно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Николаевна, он не головой стукнулся, мне кажется именно на брюшную полость удар пришелся, но визуально ничего нет , синяков

Если что-то смущает в ребёнке, лучше съездить проверить

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб брюшной стенки
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на сильную боль в животе ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение
У вас ребенок быстро успокоился .Скорее всего просто ушиб.
Рекомендации :
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль в животе ,тошноту или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, все поняла , буду наблюдать , но какова вероятность , что что-то серьезное?

если болей нет.то минимальная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото живота ни о чём не говорит. Боитесь - езжайте делайте УЗИ органов брюшной полости.
Мы заочно ничего исключить не можем.

Тяжёлой травмы с кровотечением в брюшную полость нет.
А например, подкапсульный разрыв селезёнки никак без УЗИ не исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребенок активный, то никакой травмы нет.

Просто наблюдайте за состоянием.