Что делать если через 2 дня после падения с дивана грудничок 6 мес стал меньше есть?
В пятницу в 6 часов утра грудничок 6 мес упал с дивана 40-45 см высотой. Упал на бок, удар головой скорее всего был, потому что было покраснение на коже, но синяка или шишки нет. После падения мин 5-10 плакал, потом успокоился. Спал и ел нормально, сонливости не было, был активным, В 15 часов этого же дня пятницы посетили невролога для контроля. Врач сказал что лицо симметрично, зрачки в норме (зрачки я проверяла и после падения они были одинаковые), в общем что ничего патологического не заметно. А с воскресенья малыш стал не доедать норму которую ел ( ели по 150 - 6 раз, сейчас не доедает по 30-40мл, хотя ночью съедает все). Просто невролог сказал ещё дня 3-4 посмотреть за малышом на факт отказа от еды, потери аппетита, рвоты, сонливости. И я вот не знаю наше недоедание можно ли классифицировать как потерю аппетита или отказ от еды? Что делать? Во всем остальном ребёнок не изменился, так же активный ползает, агукает, смеётся, улыбается, спит хорошо но сонливости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего эти процессы не связаны, раз в первые дни после падения было все нормально, и активность сейчас не нарушено.
Ест ли ребёнок продукты прикорма? Нет ли покраснения десен-прорезывания зубов?
Лина Сафудиновна, прикорм едим но в основном каши ( рисовую, гречневую, кукурузную) в день до 100 мл, другие продукты (кабачок, броколли, цв. Капуста, индейка) не очень в основном сплевывает, больше наш педиатр сказала не давать все остальные продукты уже только в 8 месяцев. Десна как обычно но обильное слюноотделение идёт с 4 мес, но зубов пока не видно.
Лина Сафудиновна, есть ли смысл делать НСГ, просто врач который хорошо смотрит выходит с отпуска только 10 ноября, будет поздно делать и есть ли смысл вообще делать??
Может, из-за прикорма уже нет потребности в большом количестве смеси.
Нет каких-то промежутков для введения прикорма, важно до года ребёнка познакомить с разными продуктами, сажайте с собой за стол, предлагайте безопасные куски. Это способствует предотвращению избирательности в еде в будущем.
Можно сделать, чтобы вам было спокойнее. Но срочности в этом нет. Сходите еще раз к неврологу, при необходимости он направит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Думаю, что здесь нет связи с падением, поскольку изменения обычно происходят в ближайшее время. Однако, наблюдать ребёнка нужно в течение 72 часов.
Возможно, имеет местно синдром прорезывания зубов. Как по вашему, Десна не опухшая?
Екатерина Игоревна, десны такие же, зубиков не видно
Какает и сикает как обычно?
Екатерина Игоревна, да все также, единственное он сегодня не какал но у нас такое бывает.
Понаблюдайте пару дней.
Если не будет изменений, то рекомендую очно повторно показать неврологу.
Но, думаю, что с падением не связано
Екатерина Игоревна, вы имели ввиду показаться неврологу если не перестанет недоедать? Есть ли смысл в 10 числах делать НСГ? (Просто врач узи до 10 в отпуске) Нам прописали уколы кортексина, должны были начать с завтрашнего дня, можно ли в нашей ситуации начать их делать? Или стоит подождать?
Да, я имела ввиду то, что если будет недоедать ближайшие дни, то лучше повторный осмотр невролога.
Касаемо НСГ и кортексина тоже правильнее, если вас проконсультирует невролог
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, скорее всего никак не связано. Малыши крепче, чем мы думаем, для них даже падение с высоты своего роста в большинстве случаев не опасны. Если был бы отказ от еды, то он был бы беспокоят тем более малыш активный, рвоты нет. Возможно отвлекается на что, возможно Десны беспокоят
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию вероятнее всего прогноз благоприятный! Связи с падением вероятно нет.
Как на сегодя самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Только снижение аппетита может быть связано с другими факторами