Консультация педиатра /

Ребенок упал с дивана — вопрос №2361350

Малыш 5,5 мес упал с дивана, шишек, ссадин нет, не рвало. Как обычно себя вел, ночь проспал беспокойно, похныкал. Утром не хочет переворачиваться, начинает суетиться. Когда ложу на живот, лежит жит как обычно. Может ли быть так что он помнит, что упал поэтому и не переворачивается?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у малышей до 5 месяцев развивается моторная память. Поэтому что-то он мог запомнить. В плане того, что лежа на животе может упасть.
Сейчас очень важно наблюдать за состоянием малыша обязательно хотя бы трое суток: обращайте внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, бледность после травмы, возбуждение, как он спит и как кушает, нет ли у него рвоты, потери сознания, посинения губ , отказа от еды, выделения из уха или из носа, нарушения и изменения в его поведении, беспрерывный плач, ребёнка невозможно отвлечь ничем, огромная шишка или синяк, разного размера зрачки.

Если хоть какой-то один из этих симптомов есть, то необходимо срочно обратится в травмпункт.

С какой высоты упал ребенок и на что? На какой пол?
Клиент
Наталья Юрьевна, упал примерно с 40см на деревянный пол

Педиатр
У малышей до 5 месяцев развивается моторная память, с 5 до 12 месяцев эмоциональная. Так что с какой-то стороны по эмоциям или моторики он мог это запомнить.

Сейчас важно очень наблюдать за состоянием ребенка и про малейшем нарушении в его состоянии вызвать скорую или обратиться в приемный покой.

Хоть кости черепа сейчас и пластичны, но все равно стоит наблюдать.
Клиент
Наталья Юрьевна, благодарю за ответ??
Педиатр
Всегда рада помочь, не болейте!?