Консультация нейрохирурга /

Боли в поясничном отделе и ноге — вопрос №2323497

Здравствуйте, перенес 2 операции на поясничном отделе позвоночника, первая была обычная дискэктомия по поводу грыжи л4 л5, а вторая со стабилизацией пдс (тпф) из за рецедива грыжи и листеза (л4 л5), прошло 2 месяца после последней операции и появились сильные боли чуть правее от позвонка поясничного отдела с иррадиацией в правую ногу, боли не в каком положении не проходят всегда присутствуют, усиливаются при наклоне, НПВС совсем немного снимает боли буквально на часа 3-4 потом опять тоже самое начинается. Сделал мрт, в заключение описывается стеноз радикулярного кармана 3 степени, неровные контуры левых винтов с рекомендацией КТ и постоперационный отек паравертебральных тканей. Сделал по рекомендации КТ не обнаружили полоса винтов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Язва дпк

Нейрохирург
Здравствуйте. Слишком мало. Информации, чтобы понять в чем причина. Если только через 2 месяца такие проблемы, мог быть рецидив грыжи, либо могла возникнуть на другом уровне.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, у меня стеноз радикулярного кармана был 1 степени а сейчас 3 степени описывают

Клиент
Марсель Радикович, грыжа не описывается, да и маловероятно что она возникнет так как была стабилизация пдс
Клиент
Марсель Радикович, вам можно отправить снимки чтобы вы посмотрели?
Нейрохирург
Загрузите архив с содержимым диска на яндекс диск
Клиент
Марсель Радикович, https://disk.yandex.ru/d/YFtzLCJ5IJCsLw
Клиент
Марсель Радикович, https://disk.yandex.ru/d/yTMTIylHhaUh1g
Клиент
Марсель Радикович, я ссылку отправил вам на мрт и кт
Нейрохирург
Радикулярный канал в области правого нижнего винта смущает. Винт вдается в канал. Выполните ЭНМГ и на консультацию к нейрохирургу.
Клиент
Марсель Радикович, огромное спасибо вам что посмотрели снимки, а почему на КТ этого никто не заметил?
Нейрохирург
5 корень может раздражаться винтом ЭНМГ для уточнения диагноза. Болит задне-боковая поверхность?
Клиент
Марсель Радикович, да очень болит немного вправо от поясницы см 5 где то и в нога одновременно, боли мучительные особенно когда сидишь усиливаются и при наклоне
Клиент
Марсель Радикович, какую именно энмг?
Клиент
Марсель Радикович, бывает игольчатая и стимуляционная
Нейрохирург
Лучше игольчатую, она точнее скажет нужно повторное вмешательство или нет, чтобы Вы не дожидались грубого повреждения нервных волокон. После этого идите к автору операции. Если откажут, на медтроник много где отвертки найдутся.
Клиент
Марсель Радикович, скажите ещё св моей ситуации можно инвалидность сделать на время, а то я уже полгода не работаю, средства заканчиваются а работать не могу выйти? У меня неофициальная работа была
Нейрохирург
Инвалидность выставляется в зависимости от Вашего функционального статуса медико-социальной экспертизой. Дело не в заболевании, а в том как оно Вас ограничивает.
Клиент
Марсель Радикович, подозрение что винт задевает радикулярный канал это вы увидели на МРТ или КТ снимке? Извеняюсь что столько вопросов задаю, просто самому интересно
Клиент
Марсель Радикович, если получится завтра сделаю энмг
Нейрохирург
По кт этот винт частично проходит через канал, где лежит корешок. Я бы показал, но здесь нельзя прикреплять изображения.
Клиент
Марсель Радикович, спасибо большое вам, 8 числа поеду в Екатеринбург на консультацию, только мой врач который делал операцию в отпуске прийдется к другому врачу обратиться
Клиент
Марсель Радикович, как вам отзыв оставить?
Нейрохирург
Попробуйте на профиль нажать.
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае рекомендую очно с диском к нейрохирургу, по описанию выраженный стеноз межпозвоночного отверстия с соответствующим сдавлением корешка!
Рекомендую с целью лечения отека
Дексаметазон по 4 мг в/м 2 р/день, 5 дней, далее 4 мг. 1 раз в день, 3 дня, далее отменяем
Нимесил 1 пак 1 р/день, 3 дня
Исключить подъёмы тяжестей
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, вы можете МРТ и кт посмотреть я скину ссылку?
Клиент
Уча Зурабович, https://disk.yandex.ru/d/YFtzLCJ5IJCsLw
Клиент
Уча Зурабович, https://disk.yandex.ru/d/yTMTIylHhaUh1g