О Христе в пояснице.

Здравствуйте, сделали РЧД. После этого захрустел позвоночник в пояснице очень переживаю. Скажите пожалуйста это опасно или просто надо подождать и станет всё нормально. И ечо когда ходишь не болит а когда сидишь то болит поясница возле позвоночника. Заранее спасибо.

Остеохондроз.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы выполняли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Скорее всего хруст связан с артрозом суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте! А сама цель РЧД - уменьшение болевого синдрома - достигнута? Хруст периодически или постоянно при движении?

Татьяна Вячеславовна, больше стала меньше, когда ходишь ваще не болит, только кода сидишь болит с левой стороны или посередине. А хруст в позвоночнике появился после РЧД дня через четыре. Да ечо после РЧД прошло только две недели.

Татьяна Вячеславовна, хруст только в лежачем состоянии когда двигаешься но боли при хруст нет.

Я думаю, что это связано с обезвоживанием, вам надо наладить питьевой режим ( не меньше 1800мл воды в сутки), плюс можно пропить хондропротекторы например Артру, потом этот хруст пройдет, не забывайте про лечебную гимнастику, через месяц после РЧД можно потихоньку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, но вероятнее всего хруст из-за артроза суставов

Принятый ответ

Здравствуйте . Сделайте МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника. Похоже на синдром фасеточных суставов, который проявляется болью в покое и уменьшается при движении. А хруст возникает в результате костеых изменений, то есть костные разрастания трутся друг о друга при движении. Это не несёт опасности.