Немеет бедро и нога справа, боли в пояснице.
Добрый день, у меня немеет и покалывает таз справа и бедро справа, а также иногда не большие боли в пояснице. Сделала мрт. Прокомментируйте пожалуйста, как мне лечиться? Работа сидячая, когда ложусь спать затекает очень сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите МРТ заключение
Александра Андреевна, загрузила
Была травма крестца?
Александра Андреевна, нет, ну может в детстве разве. Так не припомню.
По МРТ: артроз крестцово-подвздошных сочленений с отеком (воспалительный процесс в данный момент). Две протрузии маленькие, немного сдавлен левый корешок S1. И смещение копчика.
- Аксамон 15 мл\мл 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней. Затем Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц.
- Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) внутримышечно 1 раз в день - 3 дня
Александра Андреевна, спасибо. От этого нога немеет? Можно ли уколы с вит. В добавить? Какое нужно физио лечение?
Онемение может быть от компрессии корешка.
Ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью по область пояснично-крестцового отдела позвоночника и правой бедро, 10 сеансов.
Электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой.
Витамины группы В можно тоже подключить - Мильгамма.
Александра Андреевна, благодарю. Буду лечиться!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В каком месте бедра именно болит (передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность)?
Учитывая данные исследования крестцово-подвздошных сочленений, нужна консультация ревматолога для исклбчения сакроилеита.
Анастасия Владимировна, справа наружняя сторона бедра.
Боль ноющая, жгучая, чем провоцируется?
Анастасия Владимировна, боль слабая ноющая, сильно не беспокоит. Беспокоит другое - онемение и покалывание бедра.
Я бы рекомендовала выполнить стимуляционную ЭНМГ, чтобы определить уровень поражения (корешок или изолированно нерв)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный протрузиями небольших размеров, сдавливающими нервный корешок
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ у Вас есть небольшие протрузии, идет сдавление нервного корешка, описывают смещение копчика.
По лечению сейчас рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки;
По поводу смещения копчика можно обратиться к мануальному терапевту.