Пневмония левостороняя

Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите пожалуйста советом. Я дней 5 назад заболел. В субботу работал на улице день была жара 33 град. Потом поехал домой включил сильно кондиционер в машине. Вечером поднялась температура 37.5. потом к ночи стала 38. На следующий день в воскресенье 38. К вечеру 38.5 ломота всего тела кашель был но несильный . И вот понедельник , вторник температура 39.2. то в жарко , то холодно . Пил парацетамол. Снижал до 37.8 иногда до 35.9. хватало часов на 5. Потом опять 39. Но у меня был антибиотик Цифексин. Я его пил 4 раза. Температура стала сперва снижаться среда вечер уже 38. Четверг днём 36.6 к вечеру 37.5. но ломать ещё была . Пошол сделал рентген в двух проекциях. Оказалась левостороняя н долевая плевропневмония. Сразу же попал к терапевту, она назначила антибиотик Цефтриаксон на новокаине 20 уколов по два в день ,на 10 дней. Капсулы Эдомари.. севодня пятница состояние у меня в принципе хорошее ,температура в сера была как ночи 37.3. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение, посмотрите результаты снимка. И у меня ещё есть хрипы на низах выдоха.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Следует сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, чтобы определить природу возникновения пневмонии.
Ещё я рекомендовала бы сдать кровь на чувствительность к антибиотикам.
Биохимический анализ (мочевина, креатинин, натрий, калий, хлор, АСТ, АЛТ, общий билирубин, глюкоза, альбумин, СРБ, общий белок, ЛДГ) . Коагулограмма (МНО, АЧТВ, ПТИ, ПТВ, фибриноген, Д-димер).

На данном этапе, если на фоне введения цефтриаксона температура тела не превышает 38*С, лечение следует продолжать .

При температуре тела выше 38*С парацетамол (  нимесулид или ибупрофен)  1 таб внутрь до 4-х раз в день.
Используйте физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

Если прием НПВС и физические методы охлаждения не дадут эффекта ,и температура тела будет сохраняться повышенной,можно однократно сделать внутримышечную инъекцию литической смеси (если нет противопоказаний) в одном шприце Анальгин 50% 2 мл + Дротаверин 2% 2 мл +Супрастин 2% 1мл. Предварительно обработав место инъекции спиртом или спиртовой салфеткой .Вводить глубоко в верхненаружный квадрант ягодицы.
Или лучше обратиться за очной медицинской помощью.

С целью профилактики тромбообразования, если нет противопоказаний, таб. Кардиомагнил 75 мг 1 таб 1 раз в день вечером
Ограничение физической нагрузки. По возможности соблюдать постельный режим.

Одышка не беспокоит? Мокрота при кашле отделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Дмитриевна, Сейчас температура 36.6 вчера была 37.3. получается динамика есть темп падает. Одышки ну думаю что нету. Беспокоят крипы немного на выдохе в конце

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Дмитриевна, мокрота выделяется но не всегда.
Скажите пожалуйста а это на снимке онкологией не может быть.

Нет, не беспокойтесь, подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

С целью уменьшения кашля и хрипов попробуйте ренгалин по 2 чайных ложки 3 раза в сутки 5 дней.

Можно делать ингаляции с физраствором через небулайзер для облегчения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Дмитриевна, а ингаляцию с бурудуалом +физраствор можно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Дмитриевна, мне ещё Эдомари назначили.
Я все боюсь за онкологию. Это хорошо что нет показаний.

В ингаляциях с беродуалом большого смысла нет.
А эдомари принимать можно, в таком случае ренгалин не нужен .
Так как мокрота отделяется в небольшом количестве, другие муколитики принимать не следует, во избежание развития эффекта "заболачивания".
С целью контроля после лечения хорошо бы выполнить КТ органов грудной клетки.
За неимением возможности, рентгенографию.

И хотела добавить, что какие-либо ингаляции нельзя проводить при повышенной температуре тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста ещё. Вот рекомендуют ещё ингаляцию небулайзером.
Сперва небутамолом + вода.
И потом через минут 10. Небуфлюзол + вода. Можно ли делать,?

Игорь Игоревич, на мой взгляд показаний для применения этих препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня сейчас температура уже второй день в норме. А вот кашель то меньше то больше . Но в основном есть . Меня беспокоят крипы на выдохе. И такое ощущение что хрипы где-то близко к горлу. Утром откашливаешься мокротой . В мокроте бывают сгустки красные. Что может быть

Здравствуйте.
Красные сгустки - вероятно, кровь,как следствие повреждения стенок слизистой верхних дыхательных путей в результате кашля .

Начните приём таб. Аскорутин по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.

Хрипы-слизь, мокрота в верхних дыхательных путях . Когда мокрота станет менее вязкой, хрипы должны исчезнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте, по лечению все правильно если температура начала нормализоваться.

Также чтоб быстрее выздороветь и облегчить свое состояние рекомендуют ингаляции - На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Игоревна, а по рентгену и снимку нет онкологии? При лечении снимки рентгена потом поменяются?

Нет это. Точно не онко. Конкретно описана плевропневмония. Контроль в динамике через 7-10 дней . Мы обычно так в стационаре повторяем . Динамика по лечению у Вас хорошая , скорее всего второй снимок будет чистым .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. У меня щас второй день температура в норме . Но вот кашель есть . Утром в мокроте бывают сгустки кравеные. Это может быть из за плевропневмония, что нарушены стенки сосудов, или из за бронхита

Это точно из-за того что стенка сосуда повреждена, прожилки считаются нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Игоревна, понял,спасибо. А что можно сделать, с хрипами на низах выдоха. Так вроде дышешь нормально, но когда выдыхаешь как бы полностью начинаются хрипы , и тем самым начинаешь кашллить.

Ингаляции которые я описала выше уберут хрипы )

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, д-димер.
Признаки левосторонней нижнедолевой плевропневмонии.
Не переживайте, признаков онкологии нет.
Назначения правильная терапия.
Контроль рентгена органов лёгких через 10-14 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вообще, конечно, рациональнее было бы назначить другой антибиотик, так как цефиксим и цефтриаксон - препараты одной фарм группы-цефалоспорины, а вы цефиксим 4 дня уже пропили.
Следите за динамикой симптомов. Если на фоне лечения цефтриаксоном через 3 дня температура не нормализуется, антибиотик нужно будет менять.
При наличии хрипов в лёгких на высоте выдоха я бы рекомендовала добавить ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 кап+2 мл физ раствора 2 р/д. Через 15 мин после ингаляций с беродуалом- ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2 мл физ раствора через небулайзер 2 р/д на 3-5 дней. При отсутствии одышки и хрипов на выдохе беродуал можно будет убрать и оставить только пульмикорт.
Для поддержки иммунитета можно добавить вит с 500 мг-2 р/д 7дней, вит Д 2000ме за завтраком ежедневно.
Питьевой режим нужно усилить.
Избегать переохлаждений.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Осмотр терапевта через 3 дня лечения антибиотиком для оценки эффективности терапии.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, , в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Если человек способен глотать нет надобности колоть препарат в инъекциях. Есть такой же препарат в таблетках, также работает и не требует дополнительной фармакологической нагрузки в виде препарата для растворения - анестетика, шприцов, стерильной салфетки и стресса. и осложнений после инъекции. Рекомендую сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ + СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Михаил Николаевич, понял вас.
А . Вот рекомендуют ещё ингаляцию небулайзером.
Сперва небутамолом + вода.

да, можно, рекомендую попробовать.