Консультация хирурга /

Консультация хирурга — вопрос №2324423

Делала энтерографию. Написали требуется консультация хирурга. Из жалоб, колики, вздутие, поверхностный геморрой.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, по исследованию острого у Вас ничего нет, есть признаки ранее перенесенного перекрута жирового привеска сигмовидной кишки, но оперативного вмешательства это не требует. Этот привесок перекрутился давно и никакой опасности не несёт.
Признаки долихосигмы, добавочная петля сигмы эта ваша анатомическая особенность, как правило с ней ничего делать не нужно хирургически, если беспокоят запоры налаживать питание, приём слабительных средств, подбирать с гастроэнтерологом, в редких случаях оперируют.
В остальном все хорошо, ничего хирургического по исследованию у Вас нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, нет, заборов нет. По утрам резкие боли слева от пупка, после выхода газов и дефикации все проходит. Так уже пол года.

Хирург
С данными находками Ваши жалобы не связаны,
Клиент
Елизавета Александровна, нужно ещё проводить обследования? Или жалобы связаны с расироцсвом пищеварения?
Хирург
Колонография пусть она и кт, не совсем равноценная замена колоноскопии, все таки золотой стандарт это колоноскопия, так как можно осмотреть слизистую кишки изнутри и взять биопсию при необходимости, обсудите с гастроэнтерологом, нужно ли ещё чем то дообследовать.
Хирургических проблем по данному исследованию у Вас нет.
Хирург
Здравствуйте.
Ничего критичного при обследовании у Вас не выявлено.
Если нет клиники перекрута жирового подвеска, то и делать с ним ничего не надо.
С якобы долихосигмой это еще надо разбираться. КТ не тот метод на который следует ориентироваться в данном случае.
Чтобы определиться с сигмовидной кишкой, то надо проводить ирригографию, где уже четко можно видеть всю анатомию сигмовидной кишки и тогда решать что делать с ней дальше.
А так лечение Вам показано у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
По результатам обследования ничего страшного, требующего хирургического лечения, нет.
Рекомендую наблюдаться у врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️