Консультация педиатра /

Биогая от коликов — вопрос №2213858

Здравствуйте.
Малышу 1 месяц, мучают газики и колики. Эспумизан или укропная водичка,как посоветовал педиатр, не помогают. Посоветовали купить Биогаю.
Ребенок на смешанном вскармливании. Даем смесь Хипп Комбиотик, написано что она уже с пробиотиком. Нужна ли Биогая?

Педиатр
Здравствуйте! Можете попробовать биогаю, конечно, на 100% никакое средство не поможет от колик, но возможно небольшое улучшение.
Педиатр
Здравствуйте
Можно начать прием БиоГая, курсом 10 дн

При коликах продолжить прием Эспумизан Бэби перед кормлением, чаще выкладывайте ребенка на животик, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Да, биогаю можно добавлять.
Хуже не будет, передозировки тоже

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Педиатр
Здравствуйте
Да, можно курс биогаи. Но это не 100% средство от коликов и газов . Данное состояние физиологическое и характерно для детей первых месяцев жизни.

Помимо этого необходимо:
-выкладывать на живот перед кормлением
-делать упражнение велосипед
-массаж животика по часовой стрелке
-практиковать позу высаживания

При повышенном газообразовании используйте препараты симетикона Эспумизан беби, если беспокойство сильно выраженно (напряжённый и вздутый живот, малыш кричит), то можно воспользоваться газоотводной трубкой ю но в единичных случаях, не на постоянной основе .
Педиатр
Здравствуйте!
Ни один препарат не имеет доказательной эффективности при коликах. Единственное, что мы можем сделать, это облегчить самочувствие малыша тем, что будем выкладывать его на животик перед кормлением, держать на руках в положении» тигр на ветке», и делать круговой массаж животика по часовой стрелке! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Данный препарат не обладает никакой доказанной эффективностью .
Можете его давать , но толку будет немного , или не будет вообще .
Перед кормлением делайте массаж животика ребёнку - по круговой стрелке вокруг пупка .
Далее поджимаем одной рукой ножки , другой гладим по ходу Толстого кишечника .
Наглядно как это все делать можно посмотреть в интернете - наберите массаж животика для детей .
Далее технику высаживания делайте -4 позиции есть , как вам удобно такую и выбирайте . Так же картинки в интернете есть.
Чаще носить в позе « тигр на ветке «

Кормить под углом 90 градусов
После кормления 15 минут носить столбиком .

Будьте здоровы !