Хеликобактериоз
Добрый день. Диагноз атрофия стенки желудка (небольшое пятно) и Хеликобактериоз. Схема лечения Кларитромицин 500мг по 1т*2 раза ,Амоксициллин 1000 мг 1т*2 раза,Метронидазол 500мг 1т*2 раза 14 дней. Де-нол 120 мг по 2т*2 раза/день 1 месяц. И Бактистатин 1*2 р в день 14 дней. Смущает что не назначен энтерол,линекс,омепразол.
Здравствуйте! Да, схема не совсем корректная. Терапия первой линии включает амоксициллин и кларитромицин (они указаны верно), метронидазол не входит в терапию первой линии. Денол верно, а вот ИПП действительно не хватает, омез лучше заменить на разо или нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды и конечно же нужен энтерол по 1к 2 раза в сутки 14 дней. Только энтерол обладает защитными свойствами на слизистую оболочку кишечника, а так же работает как противодиарейное средство.
Через 1 месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.
Анна Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Добрый день!
Терапия первой линии эррадикационной терапии включает.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Анна Михайловна, спасибо большое, достаточно только анализа на антиген в кале, глотать лампочку для желудка (ФГДС) не болле информативно после курса,чтобы убедится в эффективности лечения?
Прикрепите результат ФГДС исследования
Анна Михайловна, обязательно попозже, сейчас нет по рукой(
Если нет эрозивно-язвенных дефектов слизистой, то в данном случае необходимо запланировать ФГДС исследование с биопсией по OLGA из 5 точек в динамике через 1 год.
Анна Михайловна, я не знаю,что подразумевают под атрофией стенки желудка,там небольшое пятно (это относится к эрозивно-язвенному дефекту?) сказали делать ФГДС раз в три года,наблюдать. Хронический гастрит давно. Helicobacter pylori был пролечен в 2016 году, в 2020 не было. Сейчас вот появился опять и атрофия стенки небольшая тоже поставили в этом году.
Атрофические изменения подтверждает гистологическое исследования.
Морфологическая верификация.
Анна Михайловна, значит анализа кала будет достаточно,чтобы понять ,что хеликобактер излечен?
Наиболее информативным является уреазный дыхательный тест.
Это золотой стандарт диагностического исследования.
Да, будет достаточно данного дообследования на предмет успешно проведенной эррадикации.
Анна Михайловна, спасибо большое.
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Анна Михайловна, возможно,что ИПП нет в схеме лечения потому, что есть в заключении предполагаемая атрофия стенки желудка? Существуют схемы только антибиотиков,без ИПП, например,при низкой кислотности желудка или еще как-то?
Нет, без приема препаратов группы ипп не существует схем эррадикационной терапии
Анна Михайловна, спасибо. Почему же врач не назначил..... Сочетание Кларитромицин и Метронидазол может быть потому,что это повторное лечение, первое было в 2016. Не могу понять,посмотрела схемы ,такого нет сочетания,оно очень сильное....
Вторая линия эррадикационной терапии подразумевает прием тетрациклин и метронидазол
Анна Михайловна, спасибо за Ваше внимание и ответы.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здравствуйте. Корректная 1 линия терапии Нр-инфекции:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Марина Евгеньевна, я спросила врача,почему не назначен Омез,мне ответили,что с поражением стенки не назначают. Получается,что и нексиум нельзя?
Принятый ответ
он необходим!!! и не омез, а препарат эзомепразола в удвоенной дозе, иначе инфекцию не вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте! Метронидазол явно лишний препарат в этой схеме. Необходимо добавить в схему лечения препарат группы ИПП (Рабепразол, Эзомепразол) 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее 1 табл утром натощак 14 дней. Параллельно с антибиотиками - Энтерол по 1 табл 2 раза в день за1 час до еды, после окончания приема антибиотиков - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.