Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в животе, кровь при дефекации — вопрос №2941777

Здравствуйте. Несколько месяцев назад была у гастроэнтеролога, в диагнозе написано следующее: ПХЭС с дисфункцией сфинктера ОДДИ, билиарный панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, ГЭРБ, неэрозивный рефлюкс эзофагит, хронический неатрофический гастрит, ассоциированный с НР, обострение. В 2020 году мне удалили желчный пузырь, с тех пор часто мучаюсь с ЖКТ.

Врач назначила лечение воспаления, а после, по стабилизации состояния, лечение антибиотиками от бактерий. Антибиотики принимаю третий день, с первого дня мучает сильная боль в животе, диарея водой, тошнота и кровь при дефекации. Кроме того, в желудке "сосущее" чувство и постоянное чувство голода, хотя ем нормально и по 4ому столу.

Были назначены:
1. Хайрабезол 20 мг 2 р/д - 2 нед, далее 20 мг 1 р/д - 1 мес
2. Де-нол 120 мг 2 таб 2 р/д - 2 нед
3. Энтерол 1 кап 2 р/д - 2 нед
4. Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 р/д - 2 нед
5. Клацид 500 мг 2 р/д - 2 нед

Первые три препарата пью за 30 минут до еды, по рекомендации врача. Антибиотики пью с интервалом в 2 часа.

Подскажите, что может вызывать такие побочки? И как облегчить состояние? Не выдерживаю двукратный приём лекарств в день, после первого приёма побочки сохраняются в течение дня.

Возраст: 28

Хронические болезни: бронхиальная астма, хронический панкреатит, гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такая реакция возможна на прием препаратов и антибактериальной терапии. По возможности рекомендую продолжить терапию, при сохранении симптомов терапию можно отменить (т.е. прием антибиотиков),
- выполните анализ кала на токсины клостридии
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Но через 3-4 месяца необходимо будет повторить курс лечения, для эрадикации хеликобактера.
На данный момент рекомендуется увеличить дозу энтерола до 4 раз в день и добавить пробиотик - пробиолог форте 2 раза в день на время приёма антибиотиков.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, а не может ли такая реакция быть вызвана конфликтом антибиотиков и антидепрессантов? Я принимаю флувоксамин и рисперидон.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы длительно принимаете антидепрессанты, то такой реакции не может быть.
А отдельно можно быть такая реакция на прием антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день?
данные симптомы связанны с приемом антибиотиков.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Саша! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? ФГДС делали? До приема антибиотиков проблемы со стулом были?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Да, делала ФГДС, брали "отщеп". После операции по удалению желчного периодически бывает жидкий стул, но крови никогда не было.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Подобная симптоматика является побочным эффектом прима антибактериальной терапии, учитывая проблемы с кишечника ранее на фоне холецистэктомии. Кровь м.б. на фоне диареи в связи с повреждением мелких сосудов прямой кишки. В подобной ситуации рекомендуют увеличить дозировку Энтерола до 2 табл 2 раза в день. Если диарея будет прогрессировать, обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии. В данном случае рекомендуется сначала провести санацию кишечника далее, затем , при необходимости, провести хеликобактерную терапию. При отменен терапии хеликобактерной инфекции с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции возможно выполнить один из подтверждающих тестов - анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию не ранее. чем через 1 месяц после окончания приема антибиотиков.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер. В связи с плохой переносимостью терапии , рекомендую вам распределить прием препаратов в 4 приема- нужно сделать 4 приема пищи
Принимаемые вами препараты распределить так, для снижения риска взаимодействия
Завтрак
хайрабезол до еды
Флемоксин с едой

Обед
Денол до еды
Клацид с едой

Второй обед
Денол до еды
Флемоксин с едой
Энтерол с едой

УЖин
Хайрабезол до еды
Флемоксин с едой
Энтерол с едой
Обязательно сходить к проктологу для назначения местной терапии, еще 11 дней приема!