Болит левое колено
Добрый день. Третий месяц не проходит левое колено. Ссылку на МРТ прикладываю. https://disk.yandex.ru/d/CHeKdeCA00-rDA Мне 57 лет. Травм не было. Колено заболело без острой боли. Боль при подъеме по лестнице. Не острая - ноющая и тупая боль, как будто что-то мешает суставу. Прошла лечение у ортопеда: prp 4 укола - помогает на 2 суток и снова боль, УВТ - 2 процедуры -усиление боли-отмена, замена на- магнитная терапия SIS - 3 процедуры, местно на колено помогает Терафлекс хондрокрем, но мазала в крайнем случае,т.к. есть побочка, ношу наколенный бандаж (с силиконовым кольцом). Жду ваши рекомендации. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу заключение МРТ.
Расул Маденядович, загрузила заключение по МРТ.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда отёк костного вещества и болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за подробный ответ.
То есть по заключению МРТ операция неизбежна?
Один врач смотрел МРТ и после этого назначил лечение, которое я выше описала. Оно помогает, но на короткое время, на 2-3 дня и потом боль возвращается, но послабее.
А другой врач смотрел само МРТ и сказал, что скорее всего нужна операция, но шов невозможен, что только удалять часть мениска, который порван в 2х местах.
Я бы конечно хотела избежать операции. Если ее не делать, чем это чревато?
повреждение мениска 3 ст.
Это показание к операции.Если не делать операцию,то будет присутствовать болевой синдром.
Расул Маденядович,
Подскажите, а послеоперационное восстановление как проходит? Продолжительность и лечение. Есть разница, если нужно будет делать шов или если часть порванного мениска удалить? По сложности и по восстановительному периоду какая разница? Когда можно будет ходить и выписываться на работу?
Принятый ответ
Все индивидуально.Если сшивать мениск ,то реабилитация дольше (до 2-3 мес),но эффект от данной операции лучше.
Если будет резекция мениска,то реабилитация быстрее.Но будет частично утрачена амортизационная функция мениска.
Поэтому сейчас лучше сшивать мениск ,если есть возможность
Расул Маденядович, благодарю за быстрые полезные ответы!