Консультация офтальмолога /

Давящие боли в глазах на построчной основе, уже не могу это терпеть. — вопрос №1268985

Здравствуйте! Не знаю с чего начать! В сентябре месяце заболели глаза, начались давящие и неприятные боли. Была Свето боязнь и тошнота. Я обращалась к окулисту там мне сказали, что всё хорошо и давление в глазах в норме ( правый 18, левый 16). Но боли в глазах не проходили и не проходят до сих пор. Через время я снова пошла к офтальмологу и давление на правом было 20, а на лезли 17. Ездила в институт глазных болезней там тоже не чего толком не сказали. Назначали капли Бромфенак, они вроде как не много помогли но потом всё по новой. Делала мрт головы и пазух не чего нет. И кт тоже самое изменён у не нашли. Помоги те пожалуйста я уже просто не знаю куда идти, а глаза болят и не проходят совсем 6 месяц.

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Боли давящего характера на поверхности глаза, внутри или позади глазного яблока? Есть ли в этот момент головные боли? Предшествуют ли появлению боли зрительные феномены? Есть ли сопутствующие болезни (по неврологии)?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,, прикрепите, пожалуйста фото осмотра офтальмолога и обследований для полноты данных
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото осмотров офтальмолога и данные МРТ.
Во стороны лор органов патологии нет?
Расскажите подробнее про боль, где именно она локализуется. Болит всегда в одном месте? Или боль мигрирует? При движении глаза болят?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день! К сожалению МРТ описания сейчас на руках нет оно дома. Смогу прикрепить только в понедельник. Но по результатам мрт не каких изменяй головного мозга выявлено не было и трайнечковый нерв порядке. ОКТ глаз тоже сказали всё в порядке. Но давление в глазах в левом 17 , а в правом 20. Единственное в основной пазухе было локальное минеральное утолщение, но я ходила к Лору и делала кт пазух. Врач сказал что со стороны лор оргонов такой боли по результатам кт и мрт быть не может. Сейчас только могу прикрепить исследование когда только в первый раз пошла к офтальмологу. И последующие разы что я ходила к врачу давление в глазах было стабильно в левом (17,18), а вправо всегда (20). Боли даже не знаю как объяснить. Боль локализуется с верху глазного яблока, как будто на глаз что очень сильно давит, вот как руку когда отлежишь вот такое чувство. И когда поплачу например боль усиливается ещё больше и она построчная она совсем не уходит это длится на протяжении 6 месяцев. Двигать глазами не больно а как будто напряжно, потому что когда двигаю после давящая боль усиливается . Я уже не могу иногда начинается тошнота и Свето боязнь. Сегодня проснулась и очень сильное напряжение и давящая боль в глазах была и когда посмотрела на фонарики от телевизора то образовались от фонарей лучи и как будто шар. Я испугалась потому что говорят что если шары видишь на лампочках может быть глаукома. Я уже просто не знаю куда идти и что делать была у 3 лор врачей они все исключили лор патологию. И в декабре лежала в неврологии потому что перенервничала от этих болей и начались боли напряжённого типа в шейном отдели. Я сейчас перелеплять что у меня есть на руках, остальное могу только в понедельник.
Клиент
Александра, у меня есть снимки Мрт на телефоне
Офтальмолог
Просмотрела приложенные фото. Приложите позже, как получиться, всё остальное.
Подскажите, а вам определяли поля зрения? Окт ?
Офтальмолог
По поводу неврологии тоже можете приложить выписку?
Клиент
Александра, да поле зрение определяли, есть выполнение полей зрения.( но я не правильно поняла врача и когда проходила обследование на аппарате не всегда нажимала на кнопку когда видела точки, поэтому и вышел такой результат). Окт глазного нерва в норме. Сейчас приложу вписку. Там было написано что у меня на рентгене затемнены решочетые пазухи но по факту когда после я сделала кт сказали всё в норме и 3 Лора сказали что по лор органам не чего нет. Сейчас приложу вписку.
Офтальмолог
в том заключении, что Вы приложили, данных периметрии не вижу. Подскажите, а когда двигаете глазами вправо/влево боль усиливается?
Головная боль и утром и вечером одинакова или когда-то больше?
Клиент
Александра, я приложила фото кт пазух и мрт головного мозга. И выписку из неврологии. Заключения смогу выложить только в понедельник. Скажите могу ли я покапать броксинак в глаза. Мне его выписали 20 дней капать и с 31 декабря по 16 января капала и на вторую неделю было облегчение. Но после как перестала неделю было всё хорошо, а потом всё по новой. Скажите можно ли мне его сейчас ещё покапать или его нельзя так часто? Просто обычные обезболивающие не помогают совсем, и в больнице когда лежала кололи кетанов и он особо не помогал.
Клиент
Александра, нет при движении глаза не болят, больше они в напряжение с верху. Голова сейчас вообще не беспокоит ,болят только глаза и когда боль усиливается давящая начинаются давящие боли под бровью и в висках, как будто сильное напряжение в глазах с верху. Вот как будто руку когда отлежала ,вот такая же боль в глазах глазах и оно постоянное.
Клиент
Александра, голова болит только тогда когда уже не выносимо терпеть эти боли и начинаю нервничать и начинает болеть голова.
Офтальмолог
Сейчас просмотрю все дополнительные приложенные документы.
Подскажите, а когда нарастает головная боль острота зрения не снижается? не размывается?
Офтальмолог
Просмотрела документы. По МРТ проблем, которые давали бы такие головные боли нет. А когда лежали в неврологии и проходили лечение, по головным болям было лучше или нет?
У вас по осмотру по 8 строчек, правый и левый глаз. Во время осмотра вам не ставили стекла? С ними не лучше было видно?
Клиент
Александра, когда нарастает боль сухость в глазах начитается и тошнить может не много и вот сегодня проснулась на фонарики посмотрела а свет от них размытый и как круг и лучи вокруг них. Когда закрываю левый глаз вижу чётко, правым глазом размыто, но не сильно. Стёкла вставляли в оправу, видела чётче но буксы не очень чётко. А вообще левым глазах все буксы читала , а правым 2 или одну ошибку делаю всегда.
Клиент
Александра, когда лежала в больнице мне кололи обезболивающие кетанов и витамины группы в, и прописали атаракс на месяц. Но сильных изменений я не заметила боль сохранялась но не такой интенсивностью. Атаракс помог снизить стресс на фотке боли. Вот единственное что когда капала в глаза броксенак улучшения были. Но потом сухость в глазах появилась и снова вернулись боли . Ещё в 2022 году делала дуплексное сканирование сосудов головы и шеи сейчас приложу заключение оно есть. Там были изменения, но что только не пила и сосудистые и Миорелаксанты, Диуретики не чего не помогало.
Клиент
Александра, загрузила дуплексное сканирование сосудов 22 года головы и шеи. И ещё нашла узи глаз делала тоже добавила
Офтальмолог
Поняла Вас. Посмотрела. Там тоже изменений, которые бы вызывали такую боль нет. Подскажите, а сейчас Вы получается ничего в глаза не капаете?
Офтальмолог
Капли бронсинак можно использовать, курс не более месяца. Также его аналоги неванак и диклофенак
Клиент
Александра, я капала 20 дней и перерыв 2 недели. То есть сейчас могу закапать и сколько дней можно? Скажите а богат ли болеть глаза если есть какие то наращения в щитовидной железе? Я в августе сдавала анализы щитовидки всё было в норме. Может нужно мрт сделать мягкий тканей шеи? Или мрт позвоночника? Я просто уже не знаю куда обращаться, потому что боли не проходят уже 6 месяц и они на постоянной основе. Остальные заключения смогу прикрепить в понедельник. И во вторник записалась ещё к офтальмологу на осмотр.
Клиент
Александра, сейчас в глаза не чего не капаю, вот только вчера капнула искусственную слезу была ужасна сухость в глазах как песок и давила сильно на глаза.
Клиент
Александра, и ещё у меня на шеи лимфа узел увеличеный его чуствую, может это как то связано? Но он не болит не чего. Но к меня хаотический тонзиллит мот из за этого.
Офтальмолог
Да, конечно, потом ознакомлюсь.
От щитовидной железы не думаю. Проблема скорее сосудистого характера. Тем более если были проблемы в шейном отделе позвоночника ( поэтому и интересовалась, стало ли легче после лечения в стационаре). Сейчас можно вернуть бронсинак ( или неванак) по 1 капле 3 раза в день. Также рекомендую капли увлажняющие, содержащие декспантенол или гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день. Почему они нужны - так как все капли нестероидные противовоспалительные влияют на состав слезной пленки.
Клиент
Александра, а скажите умения есть капли искусственная слеза они не подойдут? Хорошо поняла. Тогда в понедельник прикреплю заключение и во вторник заключение офтальмолога. Скажите а есть смысл сделать мрт шейного отдела или нет?
Офтальмолог
Искусственная слеза не совсем то, про что я вам писала. Слезную пленку она не восстановит.
Пока, не видя всех обследований про МРТ шейного отдела не могу сказать
Клиент
Александра, хорошо поняла, спасибо! Тогда в понедельник прикрепляю результаты.
Офтальмолог
Пожалуйста. Договорились.
Клиент
Александра, добрый день! Я приложила заключение МРТ, КТ ППН, ОКТ зрительного нерва и выписку из института глазных болезней имени Гельмгольца. И ещё до того как я ездила в этот институт была у офтальмолога, тоже приложила выписку из карты.
Офтальмолог
Здравствуйте. Получается Вы были в ноябре на приеме, Вам поставили ЧАЗН под вопросом. Отправили на дообследование. Окт было сделано уже ж после этого. По нему не нашли патологии. Вы снова в декабре пошли на прием. Но диагноз все равно не снимают, а на основании чего? Это один и тот же врач был?
Клиент
Александра, нет это разные врачи. Я была сначала в обычной поликлинике где мне дали направление в институт глазных болезней и прежде чем туда поехать я сделала окт. Потом я в декабре съездила в этот институт и мне там проверяли зрение . И вот выписка от туда последняя это декабрь месяц.
Клиент
Александра, я поэтому и не знаю что уже делать и куда идти. В институте мне сказали сдать анализы крови общий и мочи. А ещё биохимию: АncA, милопироксидаза, протеинах-lll. И с этими анализами приехать к ним и сдать у них ещё анализ крови на спейциф. глазные инфекции( вот по последнему анализа я думаю нужно ли его сдавать есть ли в нем смысл ?)
Офтальмолог
Елена, а какие у Вас хронические заболевания? Васкулиты и тд системные заболевания?
Офтальмолог
Анализы есть смысл сдать. Они показывают наличие системных васкулитов мелких сосудов.
Ещё смотрю, на правом глазу всегда ВГД выше, чем на левом. И проблемы подозревают на правом глазу.
А Вам делали гониоскопию? Это, когда осматривают угол передней камеры, открыт или нет, "забит" ли чем-то ( пигменты и тп) или нет
Клиент
Александра, нет не делали. Насчёт хронических заболеваний с желудком заброс кислоты, так с сосудами были проблемы из за нервов которые обострились после ковида который перенесла 2021 году. Были панические атаки и не обоснованный страх. Боли напряжённого типа из за тревожности и вот пол года как начали болеть глаза. Но я ходила к неврологу и сосудистые препараты пила и мочегонные и успокоительные. Поэтому я и не знаю из за чего. Может есть смысл сделать мрт шейного отдела?
Офтальмолог
Елена, можно сделать.
Но параллельно с этим, учитывая вашу болезненность, предварительный диагноз, сделать гониоскопию. Процедура не сложная. Попросите доктора во вторник сделать гониоскопию.
Клиент
Александра, а что это процедура должна показать? И делаю её в обычной поликлиники, я просто в поликлинику записалась.
Офтальмолог
Это когда при помощи линзы осматривается угол передней камеры глаза. Если есть линза, то не проблема осмотреть
Клиент
Александра, поняла, скажу врачу. Скажите пока что мне продолжать капать броксинак и стиллавит? От броксинака боль меньше.
Офтальмолог
Елена, вы сейчас, после перерыва сколько дней уже капаете бронсинак?
Клиент
Александра, первый раз капала с 31 декабря по 16 января. Потом перерыв было облегчение , но после всё заново. И получается сейчас я его капать с 6 февраля и по сейчас . Плюс со вчерашнего дня начала капать Стиллавит.
Офтальмолог
Курс 14 дней Вам можно. Получается ещё 7 дней используем. Стиллавит в течение месяца. Между бронсинаком и стиллавитом минимум 10 минут перерыв
Клиент
Александра, поняла. Тогда как схожу к врачу прикреплю выписку. И тогда сдам анализы.
Клиент
Александра, скажите ну по тем заключение что есть ,мне есть основание переживать ? А то я уже начиталась разного.
Офтальмолог
Да, хорошо
Я не вижу повода. Переживать не нужно!
Клиент
Александра, хорошо спасибо Вам!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Желаю Вам и вашим близким крепкого здоровья!
Клиент
Александра, спасибо!)
Клиент
Александра, ой забыла спросить. А вообще такие боли в глазах могут быть на фоне сильных стрессов?
Офтальмолог
Да, конечно могут! Сосудистый характер болей.
Клиент
Александра, поняла. То есть если сейчас после анализов и проведением все исследований не чего не найдут связанного с глазами то мне к неврологу нужно будет обращаться?
Офтальмолог
Да, все верно. В таком случае после всех дообследований офтальмологических нужна консультация очная невролога
Клиент
Александра, хорошо.
Клиент
Александра, доброе утро! Я не могу терпеть уже эту боль утром просыпаюсь от того что оба глаза как каменные распирают и давящая боль не прекращаемая глазных яблок. Ночуют просыпалась несколько раз, тошнит от этой боли. К врачу завтра только. Броксинак уже капать боюсь, он сильно сушит и после него симптомы приходят ещё хуже. Может можно что то другое до завтрашнего визита к врачу покапать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно капли диклофенак - это тоже нестероидный противовоспалительный препарат. Можно внутрь в виде таблетки добавить нпвс - ибупрофен.
Клиент
Александра, скажите это не может быть глазной мигренью ?
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото осмотром офтальмолога, результаты МРТ, КТ. Нет ли у вас неврологическим заболеваний? Опишите пожалуйста подробнее характер и локализацию боли: изнутри давящего характера или словно что-то попало, резь? Появляется ли головная боль? При движениях глазами боль усиливается?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите с чем связана Ваша работа? Боли больше спереди или сзади глазного яблока? Прикрепите пожалуйста фото смотров офтальмологов и заключение МРТ.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Какое у вас зрение, носите ли очки?
С чем связана ваша работа?
Офтальмолог
здраствуйте почитав ответы, могу порекомендовать пока что нпвс- неванак или броксинак 1 кап 3 р/д 10 дней и увлажняющие, например гилан 1 кап 4 р/д 1 мес