Консультация психотерапевта /

Длительный гастрит, боли — вопрос №1233348

Здравствуйте. Живу в маленьком городе, психотерапевтов у нас нет. В соседнем городе только по записи, не попасть.
Проблемы: гастрит (после лекарств) и сильные боли в желудке уже 2 года, на этом фоне истощение физическое и моральное. Усугубляется тем, что из-за вынужденной диеты произошла резкая потеря мышечной массы, суставы потеряли опору, расшатались. От этого боли, защемления, везде. Жизнь превратилась в ад и боль. Страх, отчаяние, постоянно плачу. Организм не восстанавливается, питание недостаточное.
По ФГДС картина повреждений не соответствует боли, которую я испытываю при приеме пищи, по словам гастроэнтерологов - я все это время на максимально щадящей измельченной пище небольшими порциями. Очаги гастрита в антральном отделе и выше угла желудка (растяжение желудка и прикосновение крупинчатой твердой пищи, горьких таблеток, больших таблеток, капсул вызывают сильные механические боли и химические, обостряют гастрит - боли на несколько дней и утолщается налет на языке, т.е. это не придуманные, а реальные проблемы).
Гастроэнтеролог предположил висцеральную гиперчувствительность. Плюс я очень подавлена тем, что никак не проходят эти боли и не могу набрать вес и мышечную массу, чтобы зафиксировать суставы. Чувство обречённости и безысходности. Поехала бы в центр, где мне помогут наладить ЖКТ, где есть все необходимые специалисты и оборудование, но не знаю где они есть. Самой мне не справиться.
Мне делали капельницы амитриптилина, магнезии, Комбилипена. Но приглушает восприятие только на время курса лечения, боли никуда не уходят и все по новой.
Какие есть препараты для решения моих проблем? Беда в том, что горечи реально обжигают очаги в желудке, есть ли безвкусные или подъязычные формы? Атаракс попробовала под язык, он мне разьел слизистую. Что бы было в желудке, страшно подумать. Иногда на ночь принимаю 1/4 Феназепама, бывает днём, знаю про серьезность препарата, не злоупотребляю. Принимаю Глицин, гомеопатию Успокой, Тенотен, мало помогают. Надо жить ради детей, но это не жизнь, а сплошное мучение.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, анемия, с-м разболтанных суставов

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Раз врачи предполагают висцеральную гиперчувствительность, то есть лечение этого состояния, например колофорт, и другие препараты которые используются для лечения того же СРК. Атаракс вам разъел слизистую механически, в желудке от него ничего не было бы. Думаю не стоит бояться атаракс попить курсом на месяц.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. Колофорт принимаю давно.
Раньше не боялась принимать препараты, сейчас же даже Итоприд обострил состояние, хотя гастроэнтеролог уверял, что у него такой побочки нет (хотя в инструкции указана), от Гастрофарма тоже боли, хотя им тоже лечат слизистую. Даже от слабого компота боли. Я не понимаю, что происходит, что со слизистой. Не от всех препаратов так, от нейтрального Домперидона болей не было.
Вот и вынуждены подбирать препарат с учётом этого. Странный вопрос, но существует ли препараты без вкуса?

Нарколог, Психиатр
Со слизистой происходит не более того, что показывают обследования. Ваши болевые ощущения во многом могут усиливаться тревожным состоянием. Лучше показаться на прием психотерапевту и вам подберут препараты, учитывая все ваши обследования и возможные побочки. Не переживайте, вам станет легче.
Клиент
Екатерина, да, буду пытаться попасть к психотерапевту. Но он есть только в соседнем городе.
Беда совсем с врачами у нас, отсутствие эффекта от лечения+многие препараты не подходят+истощение организма и медленное восстановление+масштабы возникших проблем, все это усугубляет мое состояние. Чувство безысходности и отсутствие помощи, я один на один со своей бедой. Это очень страшно. Я подобрала питание, чтоб максимально снизить боли, но оно недостаточное по калорийности, витамины добираю, но только те, ктр опять же не вредят желудку.
Уже думаю про гипноз, чтоб настроить подсознание на выздоровление и оптимизм, т.к. я совсем упала духом. Так долго и мучительно никогда не болела. Как Вы думаете, есть такие программы помощи и действенны ли они?
Нарколог, Психиатр
Думаю что сначала нужно разобраться до конца что с вами, поэтому прежде всего доберитесь до врача.
Клиент
Екатерина, какого врача Вы имеете в виду? Мне осталось пройти рентген желудка и пищевода с барием, сдать биохимию заново, и опять к гастроэнтерологу. Параллельно пытаюсь записаться к психотерапевту.
Не исключаю, что буду пробивать обследование и лечение в областном городе, так как болезнь очень затянулась.
Нарколог, Психиатр
Имею в виду врача психотерапевта.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте. В Вашем случае лучше проконсультироваться у психотераревта или психиатра очно. Данные ФГДС +/- в норме, получаются. И возможно, Вам необходимо принимать нейролептики. Или антидепрессанты + транквилизаторы, видимр, точно В зависимости от диагноза. Его очно можно хоть как-то точно поставить. Плюс препараты по рецепту нужные Вам продаются. Можно попробовать венлафаксин 75 мг 2 раза в сутки (первые 4 дня 37.5 мг 2 раза в сутки) + атаракс сначала тоже по 1/2 табл 2 раза в день 3 дня, а затем по 1 таблетке 2 раза в сутки. Но! Это ориентировочно! Я могу ошибаться, тут очно надо смотреть.
Клиент
Никанор, спасибо. Да, по фгдс якобы нет предпосылок к таким болям, которые у меня есть. Хотя в интернете нахожу похожие истории, когда люди могли есть только протертое месяцами. И также реагируют на консистенцию пищи (крупинки ранят желудок). Раньше у меня тоже бывали боли, но далеко не такие и очень быстро проходили, ела практически все. А сейчас даже на щадящей диете никак не могу выбраться, да ещё опорно-двигательная система посыпалась.
У очного психиатра я была, она не знает, какой мне препарат назначить, чтоб не обострял. Психотерапевт в другом городе, просто так не попадешь. Конечно, я понимаю, препараты рецептурные.
Мой вопрос состоит в выборе препарата с учётом его переносимости ЖКТ, чтоб не разъедало горечью и не обострило гастрит. Есть ли подъязычные формы или таблетки с нейтральным вкусом?
Также есть отзывы, что некоторые АД снижают аппетит и люди худеют. Мне это совсем не нужно, у меня дефицит веса.
Клиент
Никанор, что Вы думаете про гипноз? Я эмоционально очень подавлена, хочу настроить подсознание на выздоровление, переключить на позитивный сценарий. Сейчас у меня пессимистический настрой, не вижу выхода. Есть такие методики?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, доброе утро! Из транквилизаторов фенибут является слабой кислотой и его только после еды надо принимать. Серотониновые рецепторы тоже есть в желудочно-кишечном тракте и он влияет косвенно на перистальтику и т.д. НО! В организме столько рецепторов и других стстем в желудочно-кишечном тракте, что как правило эти симптомы, связанные с ЖКТ временные. Резюме: транквилизаторы на ЖКТ не влияют, кроме фенибута. Антмдепрессанты могут многие, но эффект временный. Надо просто постепенно наращивать дозировку.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Гипноз вполне может помочь. Всё зависит от Ваших предпочтений и специализации психолога-психотерапевта. Сейчас часто применяется интегративный, т.е. комплексный подход. Поэтому, скорее всего, будет гипноз, элементы когнитивно-поведенческой, рациональной и т.д. психотерапии у Вас на приёме психотерапевта.
Клиент
Никанор, спасибо. Ищу варианты и с гипнозом, раз уж лекарства плохо заходят. Надеюсь, доктор владеет этими методиками и мне они помогут. У нас 1 психотерапевт и 1 гипнолог, и то в соседнем городе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понимаю. Удачи! Поправляйтесь.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во кот проявляется психосоматикой, осн терапия АД(дулоксетин 60 мг\сутки),6 мес,минимальный курс по остижнию ремиссии+габапентин по кап 2 р\с,6 мес+тералиджен 10 мг\сутки,мес+комплекс пробиотиков\пребиотиков+психотерапия,хотя бы онлайн.
Клиент
Анастасия, да, вероятно и тревожное расстройство, и депрессия присоединилось. Хотя началось все абсолютно на ровном фоне. Даже когда меня завернуло с желудком, психика была в норме, а вот когда резко расшатались суставы (в прямом смысле этого слова), стало больно сидеть, стоять, двигаться, вот тогда я испугалась и нервы сдали, спать не могла.
Беда в том, что таблетки и капсулы мне ранят желудок механически, их содержимое - химически. Пробовала, чуть на стену от боли не залезла.
Габапентин я выкупила, мне его выписали. Но из-за размеров капсул боюсь принимать.
Вот и подбираю препараты, чтоб и помогали, и не вредили ЖКТ.
Иначе давно бы уже была бы хотя бы на полпути к выздоровлению.
Клиент
Анастасия, пробиотики и пребиотики пила и пью
Нарколог, Психиатр
эти препараты не навредят вашему ЖКТ,они вам помогут.
Нарколог, Психиатр
все будет хорошо,вы поправитесь!!!!