Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2324768

Здравствуйте. Пришли с сада, а у ребенка температура 37.3 нам 2 года, второй день подряд в саду жаловались на дневной плохой сон, по пол часа спал и плакал на дневном сне. Других признаков заболевания нет, чихает. Кушает хорошо, бодрый. Что может быть и что делать, поликлиника уже закрыта.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее у вас вирусная инфекция. Горлышко не красное?

1. Очищайте носик акмарис бэби по 1 капле 3 раза в день/ аквмарис спрей +давайте водичку тёплую обильно.
2. Проветривайте помещение.
3. При температуре больше 38,5 - 39 нурофен 5 - 10 мг/кг с интервалом не менее 6-8 ч, 3 - 4 раз в сутки или парацетамол 10 - 15 мг/кг в сутки с интервалом не менее 4 часов
5. Противовирусные доказанной эффективности не имеют, поэтому не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, еще мы скрипим зубами, ночью тоже
Педиатр
Причин бруксизма достаточно много.
Возможно неправильный прикус, патология лор органов, стресс, неврологические нарушения.
Рекомендую консультацию стоматолога, лор врача, невролога
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент только симптоматическое лечение и наблюдение за появлением новых симптомов.
Если у малыша вирусная инфекция, то температура можно держаться до 7 дней, но 3-4 день обычно наступает улучшение.
Если улучшения не будет, необходимо сдать общий анализ крови( исключить наслоение бактериальной инфекции) и сдать общий анализ мочи( исключить инфекцию мочевыводящих путей.
На данный момент если температура беспокоит ребенка, малыш вялый, слабый, температура сбиваем. Если ребенок не чувствует температуру, тогда наблюдаем .
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, кг 15,дала цитавир 2мл
Педиатр
Цитовир- это противовирусный препарат без доказательной эффективности, можно его не давать. Температуру данным препаратом не снизить.
Снижаем температуру либо парацетамолом, либо нурофеном.
При температуре на Ваш вес 15 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -9,3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 225 мг. Форма выпуска свечей 250мг, то есть одну целую свечку ( 250 мг) не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -7,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! Такая температура по возрасту может быть в норме,
может повышаться так, если очень жарко.

Пока нужно наблюдать.

Не переживайте.
Сейчас можно профилактически промывать носик аквамарисом или физ.раствором,
Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием малыша
Обильное питье
Промывание носа

Скрип зубами возможен на фоне дентации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас возможно малыш перегрелся
Наблюдать

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,