Желтуха в месяц
Здравствуйте ! Ребенку месяц и 6 дней с роддома выписали с билирубином в 213. На данный момент ребенок до сих пор желтых, тело и склеры глаз. В роддоме пожелтел на вторые сутки лежал под лампой 9 дней, билирубин снизился с 240 до 213. Ребенок полностью на гв! На данный момент положили в стационар под лампу на 6 дней При рождение было переливание плазмы и лечение геморрагической болезни (если это имеет значение) Как правильно светить ребенка чтобы желтуха поскорее прошла ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. Под лампой малыши лежат непрерывно , перерыв только на кормление и смену подгузников . Малышам закрывают глаза специальными очками , а половые органы памперсом прикрывают . После выписки старайтесь чаще прикладывать к груди и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Алина Тиграновна, а может ли билирубин за месяц наоборот подняться ? В больнице снизился а дома за месяц поднялся
Возможно ли такое ?
Бывает и такое, что билирубин растет после выписки
Алина Тиграновна, врач неонатолог рекомендовала в месяц отменить грудь на три дня для уменьшения билирубина , а потом опять возобновить гв
Действенен ли такой подход ?
Иногда врачи используют такой метод , потому что бывает желтуха грудного вскармливания .
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапия требуется только при уровн билирубина выше 160.
Если показатели АСТ, АЛТ в норме, узи без патологий, то физиологическая желтуха в норме может быту до 3—4 месяцев.
Света малыша при высоком билирубине как можно дольше в сутки, с перерывом на кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
Рекомендуется сдать через неделю анализ на билирубин и последить за его уровнем
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
показатель ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью