Спермограмма расшифровка
Здравствуйте Помогите расшифровать анализ спермограммы?? есть ли отклонения, и какой диагноз?? Длительность воздержания 3 дня; Объем 4,8 мл. ; РН 8,0; запах специфический; Вязкость 3 см; Разжижение 40 минут; Морфология сперматозоидов: Количество сперматозоидов - 140 млн. /мл. ; Общее количество сперматозоидов в пробе 672 млн Агглютинация сперматозоидов есть Агрегация сперматозоидов нет Эритроциты нет Жизнеспособность (кол-во живых) 72 %; Активноподвижные (a) 30 Малоподвижные с поступательным движением (b) 26 Прогрессивная подвижность (a+b) 56 Отсутствие поступательного движения (c) 15 Неподвижные (d) 29 Морфология эякулята: Нормальные сперматозоиды 55 Количество круглых клеток 5 Патологические формы (дефекты головки, шейки, средней части, хвоста) 45 Патология головки 18 Патология шейки или средней части 10+5 Патология хвоста 12 Клетки сперматогенеза 2: 100 Буду очень признателен за комментарий
Здравствуйте! Приведенные показатели в норме. Не описаны лейкоциты, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом.