Консультация гинеколога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №2867421

Через месяц планируем ребенка. Что скажите по Результатам ?

Индекс деформированности сперматозоидов (SDI) 2.0 ▲ <1.6 - это критично ?

Какая общая картина по результатам ? Стоит ли за что переживать ?
Всего хватает для оплодотворения ?

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Расшифровкой спермограммы занимается врач уролог или андролог, переадресуйте вопрос ему
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, данный показатель повышен незначительно. Он отображает отношение сперматозоидов с дефектами головки и шейки к общему количеству сперматозоидов.
Однако нормальных форм морфологических в сперме более чем достаточно, можете спокойно планировать беременность, не обращать внимание на этот индекс, по всем показателям подвижности и морфологически нормальным формам всё в порядке .
Принятый ответ

Клиент
Не стоит тогда переживать из-за этого индекса ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, планируйте беременность как ни в чем не бывало
Клиент
Может ли как то этот повышенный индекс повлиять на вынашивание ? (Замершая, выкидыш)
Пропить Андродоз для профилактики ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы для начала начните планировать беременность, если будут какие-то проблемы с беременностями на будущее будет показано дообследование.
Пока таких проблем не возникло ➖перепрыгивать через ступеньку не будем. Пока не вижу причин для какого-либо дообследования и лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На переживайте, спермограмма в пределах нормы. Для оплодотворения достаточно подвижных и жизнеспособных сперматозоидов. Именно они и конкурентоспособны, т е оплодотворит самый здоровый. Не переживайте. Для дообследования нужно будет обратиться, если не будет наступать беременность в течение года регулярной половой жизни. Сейчас начать прием витаминов: Фолиевая кислота 400 1р/д 3 месяца Вам и супругу, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода?
Принятый ответ
Клиент
Пропить Андродоз для профилактики ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не повлияет, не переживайте. Для профилактики можно пропить, хуже не будет ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такая сперма считается фертильной.
Способной к оплодотворению.
Индекс возможно повышен из-за достаточно большого ( но вписывающегося в норму ) % морфологически измененных форм. Это не критично.
Принятый ответ
Клиент
И как можно исправить этот индекс ?
Клиент
Пропить Андродоз для профилактики ?
Акушер, Гинеколог
Не стоит переживать,
незначительное никак не сказывающееся на успехе оплодотворения .
Добегает первым всё равно сильнейший ??
Акушер, Гинеколог
Поливитамины всем рекомендуются при планировании беременности . Мужчинам назначают на 2-3 мес обычно курсом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам спермограммы ничего критичного нет
Можно спокойно планировать беременность