Тестостерон
Добрый день. Планирую беременность, 6 месяцев не получается. По узи все хорошо. Сдала на гормоны кровь. Все ок. Тестостерон повышен. В лаборатории норма 0,08-0,48. А у меня 0,49. Это критично? Нужно лечить? Может как то влиять на зачатие?
Здравствуйте.
Нет это отклонение клинически не значимо.
Норма.
У вас регулярный менструальный цикл, есть овуляция?
Екатерина Сергеевна, да цикл регулярный. По Узи делала на 6 день. Фоликул в одном яичнике 5, в другом 4. Сказала, что все хорошо. Выделений мало при овуляции. Прям один раз в начале, которые тянутся. И один раз в конце, которые более творожные. В остальное время более жидкие.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если в течении 10-12 месяцев беременность не наступит, рекомендую проверить трубы на проходимость, отследить овуляцию. Мужчине сдать спермограмму
Екатерина Сергеевна, Спасибо. Один ребенок есть. Получился быстро, тогда овуляцию не отслеживала, Но прошло уже почти 5 лет.
Здравствуйте, партнёр сдавал анализы? Спермограмму? Значение тестостерона не критично. Делали ли Вы фолликулометрию?
Александра Александровна, добрый день. Не сдавал. Один ребенок есть. Ему 4 года. Просто сдавала кровь на гормоны, больше ничего не делала. По узи делала на 6 день. Фоликул в одном яичнике 5, в другом 4. Сказала, что все хорошо. Выделений мало при овуляции. Прям один раз в начале, которые тянутся. И один раз в конце, которые более творожные. В остальное время более жидкие
Рекомендую сдать мужу спермограмму.
Александра Александровна, она могла измениться за эти года? Спасибо за совет
Да, конечно, могла. Также Вы можете сдать гормоны щитовидной железы. И обратится в кабинет планирования семьи
Александра Александровна, я уже сдала, Гормон щитовидной железы. Норма 0,270-4,200. У меня 1,670.
Вам нужно отслеживать овуляцию и обследовать мужу, пока начните с этого
Александра Александровна, Спасибо. Возможно проблемы с отслеживанием, мужу тоже скажу, надеюсь все получится.
Принятый ответ
Обратитесь в женскую консультацию в кабинет планирования семьи и у Вас обязательно всё получится
Екатерина, здравствуйте! В таком значении тестостерон не влияет.
Вы проходили узи органов малого таза? Партнер сдавал спермограмму? Цикл регулярный?
Екатерина Сергеевна, добрый день. да цикл регулярный. По Узи делала на 6 день. Фоликул в одном яичнике 5, в другом 4. Сказала, что все хорошо. Выделений мало при овуляции. Прям один раз в начале, которые тянутся. И один раз в конце, которые более творожные. В остальное время более жидкие
В дни предполагаемой овуляции ПА были?
Екатерина Сергеевна, Да. Но в первые три месяца, я не следила за выделениями. Просто предполагала