Воспаление поджелудочной
Здравствуйте, помогите правильно подобрать лечение? Началост все с того что у меня стал повышаться холестерин плохой а хороший падать, у меня удален желчный, я правильно питаюсь, не пью не курю, мне сказали что это из за застоя желчи, так как узи сосудов шеи сделала и там чисто, назначили омегу, урсосан, сначала было нормально потом стали появляться боли в животе и в левом ребре, я соскопьиоа до 1 капсулы в сутки , и добавила тогда травы(одуванчик, артишок, расторопша) и тут начался ад, боли в животе по середине наверху стали усиливаться и опоясывающая боль слева, после еды сразу стал, тошнота, я бросила опять таблетки и через 3 решила попробовать только травы и тут все училось резко еще сильнее и поднялась температура вот уже 4 дня 37,3, сделала узи , увеличение хвороста поджелудочной, черено в норме, по анализам, липаза амилаза вроде бы в норме, стала есть по 1 ложке , ввела строгую диету, боль стала меньше но температура не падает, почему тогда температура и увеличение если анализы в норме? Пью эрмиталь 10 т, зверобой, цинк, и подскажите чем мне тогда понижать холестерин если у меня так сильно идет желч, получается что загустения нет? Я даже 2 недели не успела пропить, на узи доктор сказал что это от желчи так поджелудочная отреагировала ?
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю. Урсосан сам по себе обладает желчегонным действием, если Вы добавили самостоятельно артишок, расторопшу, одуванчик, то спровоцировали мощное желчегонное действие, усиление сокращения желчного пузыря, от этого боли и описываемые ощущения. Рекомендую отменить растения лекарственные, они достаточно мощные, тем более принимаемые вместе. Например из расторопши получают препарат Карсил, из артишока - Хофитол, одуванчик - Тараксум. И всё это желчегонные препараты. Да ,всё верно, поджелудочная железа отреагировала из-за желчи. Рекомендую сделать перерыв в приёме препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, подскажите а температура это из за воспаления поджелудочной? Сколько она может держаться? Вот смутило еще что амилаза и липаза при этом в норме
температура может держаться до 10 дней. Сделайте перерыв в приеме препаратов на 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желчевыводящие протоки объединяются с протоком поджелудочной железы и уже вместе все это выходит в кишечник. Вы очень сильно гоните желчь - что пошел, вероятно,заброс ее в проток поджелудочной железы. А желчь активирует ферменты поджелудочной, и вот она панкреатопатия.
Чтобы снизить холестерин - желчь гнать и не нужно.
Смотрю анализы.
Надежда Яковлевна, подскажите еще пожалуйста а может так быт что поджелудочная увеличилась, боли а амилаза и липаза в норме, температура уже 5 день
да, конечно. ЧТобы в крови амилаза и липаза поднялись - это прям хороший острый панкреатит должен быть.
Диастазу мочи не сдавали?
Температуру может давать поджелудочная железа.
когда такие опоясывающие боли - убрать нужно любые лекарства, 2-3 дня в идеале - холод, голод и покой. Чтобы дать успокоиться поджелудочной железе.
тем более никаких желчегонных
Надежда Яковлевна, спасибо, а то переживаю , мочу не сдавала , досдам
сейчас уже через 5 дней там уже норма, очень вряд ли там есть отклонения. Это вам на будущее, вдруг если что-то будет.
Надежда Яковлевна, спасибо
у родителей проблемы с холестерином?
гормоны щит.железы проверяли - ТТГ и т4 своб, при проблемах с ними могут вторично быть проблемы с холестерином.
Цикл сохранен?
Надежда Яковлевна, гармоны щитовидки в порядке, цикл тоже не нарушен, у мамы повышен холестерин
возможно, есть и наследственная история по поводу холестерина. Пока у вас сохранен цикл - эстрогены защищают ваши сосуды от плохого холестерина.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).