Консультация офтальмолога /

Разный разрез глаз — вопрос №2326358

Добрый день, заметила, что у ребенка разные складочки на веке, и там где две складочки, глаз как будто ниже. Ребёнку 5 месяцев, это пройдет?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото никакой патологии не вижу, сейчас в таком возрасте происходит формирование лицевого скелета, переходный период, небольшая асимметрия вполне возможна, чаще всего носит временный характер, мимические мышцы будут еще формироваться, изменяться и это с очень большой долей вероятности уйдет.
Не волнуйтесь ? ничего страшного и опасного в этом нет, это вообще практически не заметно, только присмотревшись, так как сакцентировали на этом внимание)
Клиент
Арина Игоревна, на некоторых фото этот глаз как будто уже, кажется что глаза несимметричны. Поэтому переживаю.

Клиент
Арина Игоревна, фото добавила
Офтальмолог
Посмотрела фото, легкая асимметрия есть, да, но патологии в этом нет, это вполне может уйти к более зрелому возрасту, когда будет сформировал лицевой скелет, мимическая мускулатура и соответственно кожа с подкожной клетчаткой.
А полной асимметрии увы нет ни у кого) у каждого человека есть хоть что-то несимметричное, но в данном случае это скорее всего будет не заметно совсем, ну меньше так уже точно
Не переживайте, с ребетёнком все в порядке??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Никаких патологических изменений у малыша нет, все физиологично! Абсолютно все люди несимметричны!Поводов для волнения у вас нет.
Клиент
Татьяна Николаевна, просто переживаю, что это сильно заметно и останется у ребенка. Может как-то можно исправить.
Офтальмолог
По мере роста лицевого черепа это будет менее выражено, исправлять здесь абсолютно нечего! Не волнуйтесь! У вас хороший и физически здоровый малыш
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Умеренная ассиметрия кожной складки есть. От этого глазик выглядит Уже.
Но это не патология. Лицевой скелет будет расти, кожные складки выравнятся
Офтальмолог
Здравствуйте, у малышей такое явление довольно часто. Так как только начинает работать мимическая мускулатура. По мере роста ребёнка, будет расти и меняться лицевой скелет, накапиваться жировая клетчатка и глазки будут более симметричные. Это не патология .
Офтальмолог
Доброе утро. Это нормальная асимметрия. Малыш вырастет примерно в 2-3 года сравняются стороны личика
Не переживайте!