Консультация детского хирурга /

Может ли быть дисплазия тазобедренных суставов? — вопрос №3013075

Добрый день, ребенку 1,5 месяца, на диспансеризацию пока никак не попадем, болеет вторую неделю. По первому ребенку помню, врач, кто делал узи тазобедренных суставов сказала , что даже по складочкам можно определить проблему, если они разные. Вот у младшего сегодня увидела как раз разные складки. Понимаю, что самое информативное это узи, но пока нет возможности попасть, скажите пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства? Может нужно делать какой-то массаж , пока мы дома?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте !
Период после рождения (до 3 месяцев) патология развития обнаруживается в процессе осмотра новорожденного. Поэтому очень важен физический осмотр. Врач может проверить признаки дисплазии, прощупывая и двигая ноги ребенка.У новорожденных и младенцев хотя из первых признаков считается асимметрия складок кожи на бедрах или ягодицах, но она бывает и совсем здоровых детишек и ее не считают информативным.
На первом году жизни осмотр ортопедом проводится в 1, 3, 6 и 12 месяце. Рекомендуется регулярно проходить медицинские осмотры для ранней диагностики и лечения любых аномалий.

На представленных Вами фото , повода для беспокойства не вижу.
Если остались вопросы, пожалуйста обращайтесь.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По фото никакой патологии не видно. Несиметричные складки сами по себе ни о чем не говорят. Как сможете просто сходите на узи и очно к ортопеду.
Принятый ответ

Детский хирург, Педиатр, Ортопед
Здравствуйте! Наличие асимметрии ягодичных складочек не является однозначным показателем патологии (дисплазии тазобедренных суставов) у деток. Такое состояние бывает и при отсутствии какой-либо патологии. Для дифференциальной диагностики следует обратиться к врачу-ортопеду для очного осмотра, чтобы оценить клинические симптомы, и сделать УЗИ суставов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ассиметрия бедренных складок это не признак дисплазии тазобедренных суставов.
Эту патологию можно заметить на узи тазобедренных суставов. Также в 3 месяца рекомендую посетить ортопеда с результатом узи
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Асимметрия складок не является патологией и не является диагностическим признаком дисплазии тазобедренных суставов. Если есть жалобы рекомендуется выполнить УЗИ тазобедренных суставов и консультация травматолога-ортопеда.