Длительный кашель у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок, 8 лет, уже несколько месяцев кашляет. Приступы разные по периодичности. Говорит, что пытается откашлять слизь, но она как бы застряла и стоит в горле. Поэтому может даже не кашлять, а кхыркать слегка и постоянно в попытке вытолкнуть слизь из горла. Мокрота действительно выходит очень редко. Проходили обследование, спирографию, паразитов нет, нашли пневмоцисту - попили антибиотик и ингаляции с пульмикорт. На фоне ингаляции стало лучше, но на следующий же день после окончания - всё вернулось обратно. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! ЛОР- врач осматривал? Аденоидов нет? Аллергическая природа исключена(эозинофильный катионный белок сдать, аллергопробы). Воздух в комнате увлажняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, лор не смотрел. Аденоидов нет. Воздух не увлажняем, но и бытовые условия не менялись. Алергопробы сдали, есть реакция на бытовую пыль /клеща на 4-ку. Перьевых подушек и пр раздражителей нет. Пара небольших синтетических ковров. Обработали спреем Алергофф.

Воздух желательно увлажнять, поскольку слизь вырабатывается компенсаторно. Можно использовать барьерный и защитный спрей Назаваль и понаблюдать. Так же Назонекс или Авамис спрей кусами 1-3 месяца. Осмотр также ЛОР-врача желателен.

Здравствуйте!убирайте в б с нтетиеу,увлажняйте воздух не ниже 60 процентов ( мойку воздуха хорошо)

* всю синтетику , прочие *пылесборники*

Принятый ответ

Здравствуйте, да , осмотр лор врача в первую очередь.
Фото глотки по возможности прикрепите.
Что в анализе крови?
Показание к сдаче иммуноглобулина е имеется.

Здравствуйте,нужен осмотр лор врача для исключения лор патологии.
Сейчас увлажнение воздуха( влажность не меньше 60%,увлажнитель воздуха или мойка воздуха),оптимальная температура комнаты не выше 22 градусов.В нос солевой раствор( Аквалор,Аквамарис или физиологический раствор).
Также консультация аллерголога.

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Коклюш паракоклюш

Здравствуйте. Однозначно нужен осмотр лор, так как возможно стекание слизи с носа. Что в полном анализе крови? Боли в животе, отрыжка или изжога есть? Неприятные ощущения в области шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ПЦР или ИФА, общий ИГЕ или катионный эозинофильный белок. Пропейте Монтелар 5 мг на ночь и Исмиген рассасывать 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо исключить аллергическое воспаление на фоне Перенесенной Пневмоцистной инфекции. Для этого сдать кровь на иммуноглобулин Е и кровь на Эозинофильный катионный протеин. Кроме этого необходимо исключить персистрирующую инфекцию ротоглотки и носовой полости. Для этого сдать мазки из зева и носа( флора разная,поэтому и из зева и из носа) на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам анализов решать вопрос о лечении. Консультация Лор- врача и Пульмонолога очно. С уважением,Ольга.

Клинический просто так и просятся поставить диагноз коклюш. Сдайте иммуноферментный анализ иммуноглобулин м на коклюш и паракоклюш. К

Принятый ответ

Коклюш бы уже прошёл. Всё сроки вышли. А вот эффект от Пульмикорта и положительные пробы на пыль и клеща указывают на аллергический процесс. В первую очередь необходимо создать дома полностью гипоаллергенный быт, влажность 40-60 процентов дома, убрать все ковры, игрушки - пылесборники, убрать вещи в шкафы закрытого типа. Анализ крови на иммуноглобулин Е. В лечении можно начать с Сингуляра по 1 таблетке 4 мг 1 раз в день вечером в течение 2х недель, при отличном эффекте продолжить в течение 3х месяцев. При неэффективности Пульмикорт по 0,25 по 1 ингаляции в сутки в течение 3х месяцев (при необходимости доза должна быть увеличена до 0,5 мг). Всё это делается под очным контролем врача-пульмонолога.