Консультация инфекциониста /

Ребенка поцарапала кошка — вопрос №2326639

Здравствуйте. Мы на отдыхе в Турции, ребенка поцарапала кошка в магазине в центре города. Было немного крови. Нужно ли делать прививки от бешенства?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Дарья, здравствуйте!
Нанесение царапин животными является показанием для проведения вакцинации. Обратитесь в травмпункт для этого.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Везде читаю, что при царапинах нельзя заразиться. Должен быть контакт со слюной.
Инфекционист
В инструкции к вакцине КОКАВ есть таблица, в которой указаны показания к вакцинации. Там указано, что царапины относятся ко 2 категории повреждения и требуют проведения профилактики. Кошки вылизывают лапы, и на когтях, теоретически, может быть свежая слюна. Хотя риск больше теоретический, но в случае с бешенством всегда перестраховываются.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, лучше обезопасить ребёнка, лучше профилактика, чем потом лечение, при любом укусе (царапине) или попадании слюны животного на повреждённую кожу или слизистые оболочки нужно обратиться за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт. Если невозможно срочно попасть в медицинское учреждение, рекомендуется обильно промыть место укуса проточной водой с мылом или любым моющим средством. Края раны обработать раствором йода и наложить стерильную повязку. После этого в больницу. Там назначат постэкспозиционную профилактику — это вакцинация против бешенства. Такие меры предотвращают попадание вируса в центральную нервную систему. Максимальный курс современной вакциной от бешенства - 6 инъекций, по 1 мл на 1, 3, 7, 14, 30, 90-й день. Курс может быть укорочен до 3 прививок, если доказано, что укусившее животное не заражено бешенством.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, кот не кусал. Он спал, дочка подошла погладить и он ее поцарапал.
Фтизиатр, Терапевт
Всё равно лучше обратиться в травмпункт, царапины тоже показания для вакцины
Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует показать ребенка врачам. Есть показания для проведения вакцинации, но риск заражения в данной ситуации очень низкий.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт, оценить риск и принять решение по поводу проведения профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сколько вирус живет в воздухе? До того, как ребенок гладил кошку, она спала
Инфекционист, Гепатолог
Несколько секунд, потом он теряет свою вирулентность (способность заражать) и погибает.
Тогда в данной ситуации риска заразиться бешенством не было.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть вакцинация не нужна нам?
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае не показана. Нанесение царапины ребенку было вынужденным (защитная реакция со стороны кошки учитывая что ребенок ее побеспокоил).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Если возможности наблюдать нет, то ставим полный курс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Говорят через царапины бешенство не передается
Инфекционист, Гепатолог
Информация не верная, по все рекомендациям царапина- это показание для вакцинации (можете прочитать СанПиН по бешенству, инструкцию кокав, рекомендации воз)
Клиент
Ирина Владимировна, но для заражения же нужна слюна?
Инфекционист, Гепатолог
Считается, что она может быть на когтях, тем более кошек, они же постоянно вылизываются
По всем рекомендациям царапина риск, это даже не спорный момент
Инфекционист, Гепатолог
В интернете не ищите ответ на ваш вопрос, вы можете найти там что угодно.
Читаем только приказы, санпины, инструкции
Проверенные источники, а не мнения людей