Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2326662

Здравствуйте. Помогите пожалуйста подобрать смесь ребёнку рождения. Много перепробовали, высыпает, либо болит живот

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Какие смеси пробовали? Есть ли у ребенка лактазная недостаточность (непереносимость лактозы)?
Клиент
Артём Витальевич, анализ мы не сдавали, педиатр не дал направление, сказал так бывает... Пробовали нутрилак кесариа бифи, нутрилак комфорт, нутрилак безлактозный, нутрилак гипоаллергенный, нестожен, Нутрилон, малютка, симилак гипоаллергенный
Клиент
Артём Витальевич, ещё бибилак голд
Гастроэнтеролог, Педиатр
Аллергия даже на гипоаллергенные смеси?
Анализ на лактазную недостаточность сдаём, в таком случае платно, если поликлиника упрямится. Он называется
- Генетическое исследование на лактазную недостаточность гена MCM6
Клиент
Артём Витальевич, на симилак да, аллергия, на нутрилак гипоаллергенный аллергии небыло, но немного болел живот. От безлактозного запор. Может в таком случае лучше подавать всё таки нутрилак гипоаллергенный, пока не сдали анализ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу аллергии - это отдельная тема, нужна консультация аллерголога иммунолога для установления аллергена. На данный момент не могу рекомендовать какую либо новую смесь, чтобы не српровоцировать новые высыпания. Рекомендую пока остановиться на варианте с меньшим числом побочных эффектов ( гипоалергенный нутрилак). Дайте мне время попробовать установить аллерген путем изучения состава. Попытайтесь вспомнить и написать те смеси на которых точно были высыпания.
Судя по переносимости нужна одновременно и безлактозная и гипоалергеггая смесь
Клиент
Артём Витальевич, высыпания точно были на нутрилак комфорт ( с неё всё и началось), до неё давала Нутрилон и нутрилак кесариа бифи- от них болел живот, но сыпи не было. После так же была сыпь на нестожен, малютку, бибилак голд и симилак гипоаллергенный. На безлактозный нутрилак сыпи небыло, но появился запор и сильно болел живот.
Клиент
Артём Витальевич, одновременно безлактозная и гипоаллергенная- это какая?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Почитал составы. Все смеси на которых высыпало содержат лактозу или являются неполными гидролизатами белков коровьего молока.
Рекомендую на пробу питание - ALFARE AMINO

Так как есть поливалентная аллергия, возможно непереносимость лактозы, то сейчас лучше перейти на максимально щадящую смесь.
Дополнительно посещаем аллерголога-иммунолога и сдаём анализ на непереносимость лактозы .
Моё подозрение, что есть аллергия на белки коровьего молока их нужно проверить у аллерголога в первую очередь

Эта смесь может выпадать в осадок, этого бояться не нужно , так как в смеси нет белков молока (они расщепления до аминокислот) и лактозы, то аминокислоты могут осаждаться на дне бутылочки, нужно тщательнее встряхивать бутылочку при появлении осадка.

В будущем - для подбора смеси ( на всякий случай) - отдаём предпочтение безлактозным полным гидролизатам белков коровьего молока.( Педиатр поймёт эту фразу)
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, огромное спасибо!